Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Водолазкин назвал смерть Лимонова драмой для российской литературы

Евгений Водолазкин
Евгений Водолазкин (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Писатель Евгений Водолазкин в беседе с РБК рассказал о значении для российской литературы умершего 17 марта писателя, публициста и политического деятеля Эдуарда Лимонова.

«Это был человек-легенда. Он был спорной личностью как в жизни, так и в творчестве, но при этом бесконечно талантливым. Его уход — это безусловно драма для нашей литературы, поскольку цветов на этом поле станет меньше», — сказал Водолазкин РБК.

По его словам, он не был лично знаком с Лимоновым. «Мое знакомство с ним было только литературным. Этот человек писал необычно, ярко и всегда современно. Даже если эта современность не вполне соответствовала той, которая существовала в умах его соотечественников. В любом случае это было интересно, и его оценки, хотя и часто были парадоксальны, заставляли задуматься», — отметил Водолазкин.

Антисоветчик, писатель, портной: умер Эдуард Лимонов
Фотогалерея 

Писатель Людмила Улицкая в беседе с РБК назвала Лимонова очень талантливым человеком. «В молодые годы это был гениальный писатель. Его роман «Это я, Эдичка» был совершенно замечательный. Я с ним немного встречалась», — рассказала Улицкая. По ее словам, ей казалось, что «это был не самый умный человек на свете, но очень талантливый».

О смерти 77-летнего Лимонова 17 марта сообщили его помощник Дмитрий Сидоренко и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов. По словам депутата, писатель скончался в московской больнице сегодня вечером, оставаясь до последнего на связи и в здравом уме.

Лимонов сделал последнюю публикацию в своем Facebook 13 марта. В ней он сообщил, что заключил с издательством Individuum договор на новую книгу «Старик путешествует», которая уже написана.

Лимонов родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске. В 60-е —70-е годы прошлого века участвовал в диссидентском движении, а в 1974-м эмигрировал в США. В Россию он вернулся в 1991 году.

Лимонов возглавлял запрещенную в России и признанную экстремистской Национал-большевистскую партию (НБП) и партию «Другая Россия».

В 2009 году Лимонов заявил о намерении участвовать в выборах президента 2012 года, но в 2011 году Центризбирком отказал ему в регистрации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Мэра города Сумы задержали при получении взятки Политика, 01:20
Делегация конгрессменов США посетит Китай для встречи с Си Цзиньпином Политика, 01:16
В МИД Польши заявили о кризисе отношений между Варшавой и Киевом Политика, 00:50
Губернатор Брянской области сообщил о сбитом ПВО дроне Политика, 00:37
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54