Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор посоветовал дезинфицировать гаджеты из-за коронавируса

Фото: Emanuele Cremaschi / Getty Images
Фото: Emanuele Cremaschi / Getty Images

Мобильные телефоны следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта, а также вечером после окончания рабочего дня, посоветовали в Роспотребнадзоре. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, нужно регулярно обрабатывать телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если на устройстве есть чехол, то его лучше снимать и обрабатывать отдельно.

Как жители Китая защищаются от коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ, а также коронавирусами лучше всего дезинфицировать гаджеты с помощью салфеток и гелей на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Также в Роспотребнадзоре посоветовали соблюдать гигиену рук и мыть их по 20 секунд после посещения общественных мест и туалета, а затем насухо вытирать одноразовым бумажным полотенцем. Если нет возможности вымыть руки, можно использовать антисептические салфетки или жидкие средства, например, гели и спреи.

Ранее Роспотребнадзор из-за коронавируса советовал россиянам не пользоваться транспортом в час пик, а также не ходить в торговые центры и на зрелищные мероприятия. Кроме того, следует ограничить объятия и рукопожатия. Гражданам также рекомендовали максимально сократить поездки за рубеж.

В России на данный момент зафиксировано 34 случая заражения коронавирусом, в том числе у двоих граждан Китая и одного гражданина Италии. Три человека уже выздоровели и были выписаны из больниц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39