Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума ушла на перерыв после идеи Терешковой по президентским срокам

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после предложения депутата Валентины Терешковой изменить Конституцию так, чтобы дать президенту Владимиру Путину возможность принять участие в выборах 2024 года, объявил полуторачасовой перерыв. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы. По его словам, идею нужно обсудить с самим Путиным.

«Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна требует, во-первых, консультации с действующим президентом, потому что о нем речь идет, правильно было бы спросить его мнение», — сказал Володин.

Также необходимо провести консультации с руководителями политических фракций и подготовить саму поправку, отметил он.

Новый срок для президента. Что важно знать
Политика
Владимир Путин

Свое предложение убрать из Конституции ограничение по числу президентских сроков Терешкова объяснила тем, что сейчас Россия оказалась перед лицом «рисков непредсказуемости». Сильная президентская власть и «нравственный моральный авторитет» главы государства, по ее словам, может стать «страховкой» от этой непредсказуемости.

«Все варианты возможных изменений, которые сейчас обсуждаются в обществе, — это разговоры о Владимире Владимировиче Путине. И нечего здесь лукавить и мудрить, людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года», — считает Терешкова. По ее словам, граждане России привыкли полагаться на президента.

«Надо все честно, публично, открыто предусмотреть — или вообще убрать ограничение по числу президентских сроков в Конституции, или, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, заложить в Законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность», — заключила она.

Терешкова считает, что исключение ограничения по числу президентских сроков из Конституции не означает, что исход следующих выборов будет предрешен, однако сама по себе возможность для Путина участвовать в выборах будет «стабилизирующим фактором» и окажет влияние на тех, кто может попытаться «раскачивать ситуацию».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54