Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Песков не стал комментировать заявление прокуратуры Нидерландов по MH17

Фото:  Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать данные прокуратуры Нидерландов о том, что в Донбасс из России направили два зенитно-ракетных комплекса «Бук», один из которых сбил самолет Malaysia Airlines. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Я никак не буду это комментировать, наше отношение к работе следственной группы хорошо известно», — сказал он. Песков добавил, что Москва не имела возможности участвовать в этой работе, и пока не будет комментировать судебный процесс по делу MH17.

Адвокат заявила об отказе обвиняемого по делу MH17 признать вину
Общество
Судебный процесс над подозреваемыми по делу о крушении рейса MH17 "Малайзийских авиалиний"

Накануне в Нидерландах прошло заседание суда по делу о крушении Boeing 777 Malaysia Airlines в 2014 году. Сторона обвинения заявила, что из России в Донбасс отправили два ЗРК «Бук», один из которых сломался по дороге.

В конце мая 2018 года Совместная следственная группа, куда вошли представители Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии, заявила, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук» из населенного пункта Снежное, который контролировала самопровозглашенная ДНР.

Дело о крушении Boeing в Донбассе. Что важно знать
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

По версии группы, комплекс принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде российской армии. Следователи допускали, что целью ракеты был военный самолет.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в июле 2014 года над территорией Донецкой области. В результате погибли 298 человек.

Россию к расследованию не допустили. Производитель комплексов ПВО «Бук» концерн «Алмаз-Антей» провел собственное расследование, по итогам которого пришел к заключению, что малайзийский самолет был сбит одной из старых модификаций ракет для «Буков», не стоящих на вооружении российской армии, но используемых на Украине.

След бабочки: чем Россия доказывает непричастность к гибели MH17
Политика
Фрагменты корпуса самолета, обстрелянного ракетой зенитного комплекса «Бук-М1», на пресс-конференции представителей концерна «Алмаз-Антей», посвященной результатам эксперимента по моделированию катастрофы малайзийского Boeing 777, сбитого 17 июля 2014 года над Украиной

Кроме того, компания указала, что следственная группа неверно определила место пуска ракеты. Она, согласно позиции производителя, была выпущена со стороны южнее населенного пункта Зарощинское, с территории, которая на тот момент была предметом спора между украинской армией и повстанцами. 

Москва свою причастность к происшествию неоднократно отрицала, а также обвиняла власти Нидерландов в давлении на суд. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53