Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде оценили слова Зеленского об отказе от переговоров по Донбассу

В случае выхода Украины из переговорного процесса по Донбассу ситуация станет непредсказуемой и может произойти что угодно. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает RT.

Так сенатор прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, что Киев может отказаться от проведения с Москвой переговоров о судьбе Донбасса, если через год не получится добиться прогресса в этом направлении. По слова украинского лидера, после первой встречи с президентом России Владимиром Путиным он установил дедлайн, чтобы добиться прорыва, и не может выделить на работу над соглашениями весь свой пятилетний президентский срок.

Джабаров отметил, что ему не ясна причина, по которой Украина должна выходить из «нормандского формата», а также непонятно, кто мешает Киеву действовать в рамках этого переговорного процесса. «Именно Украина не выполняет свою часть соглашений по формату. Зеленский жалуется сам на себя», — сказал сенатор.

Зеленский пригрозил отказаться от переговоров с Россией о Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

Саммит «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины состоялся 9–10 декабря в Париже. Тогда же прошла встреча Путина и Зеленского. Стороны договорились об установлении в регионе перемирия до конца года и создании трех новых районов разведения сил к концу марта.

Через несколько дней президент Украины заявил, что нужно изменить некоторые положения минских соглашений, в частности по вопросу контроля над границей. В свою очередь, Путин отметил, что предложение Зеленского вызывает вопросы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15