Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На автобусы из Финляндии и Прибалтики перестали пускать граждан КНР

Фото: luxexpressgroup / Instagram
Фото: luxexpressgroup / Instagram

Автобусные перевозчики Lux Express и Ecolines не пускают в салоны граждан КНР на рейсы, следующие из Финляндии и Прибалтики в Россию. Об этом РБК сообщили представители компании.

«С 20 февраля в соответствии с распоряжением правительства мы отказываем гражданам Китая в посадке на автобусные рейсы из Латвии, Эстонии и Финляндии», — рассказали РБК в Lux Express.

В Дании и Эстонии зарегистрировали первые случаи заражения коронавирусом
Общество
Фото:Liu Kun / Xinhua / Global Look Press

Представитель компании уточнил, что билеты на автобусы можно приобрести через интернет и на этом этапе «блока» для граждан КНР не существует. Однако при посадке у пассажиров проверяют паспорта, и именно в этот момент осуществляется контроль, отметил он. В компании добавили, что в таких случаях граждане КНР могут оформить стопроцентный возврат денежных средств.

«Граждане КНР не допускаются на рейсы при посадке, потому что согласно российским законам перевозчик несет ответственность за всех лиц, доставленных через российскую границу. В противном случае мы будем наказаны», — пояснил РБК директор по маркетингу ООО «Амрон» (перевозчик Ecolines) Андрей Волков. Он также отметил, что граждане Китая могут вернуть полную стоимость билета.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, ограничивающее въезд граждан Китая на территорию России. Запрет начал действовать с 20 февраля. Решение было принято «в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции».

Коронавирус COVID-19 получил распространение в китайском Ухане в декабре прошлого года. К настоящему моменту число зараженных вирусом превысило 82 тыс. человек, более 2,8 тыс. скончались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00