Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины заявил об отсутствии планов назначения посла в России

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Назначение посла Украины в России пока не планируется, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на официальный ответ Министерства иностранных дел на свой запрос. В опубликованном агентством документе говорится, что МИД Украины не вносил президенту страны Владимиру Зеленскому представлений относительно кандидатур на пост посла в России.

«Заполнение вакантной должности руководителя дипломатического учреждения Украины в России сейчас не планируется», — говорится в документе.

В марте 2014 года Украина отозвала своего посла в России Владимира Ельченко, с тех пор дипмиссию возглавляет временный поверенный в делах Украины в России Руслан Нимчинский. Российский посол Михаил Зурабов был отозван из Киева в феврале 2014 года, а в июле 2016 года президент Владимир Путин освободил его от должности посла на Украине. С ноября 2016 году дипмиссию России в Киеве возглавляет временный поверенный в делах на Украине Александр Лукашик.

В опубликованном 10 февраля интервью «Российской газете» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не против вновь обменяться послами. Однако в ответе МИД Украины на запрос «Украинских новостей» говорится, что до 14 января 2020 года власти России не запрашивали агреман на назначение нового посла, а Киев на тот же момент не имел планов по назначению своего посла в Москве.

В случае получения от российской стороны ноты с запросом на агреман Украина намерена действовать в соответствии с положениями Венской конвенции и устоявшейся международной практикой, говорится в сообщении МИД Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
У берегов Малайзии задержали два танкера по подозрению в перекачке нефти Политика, 09:56
МВД России вновь объявило в розыск командующего ВМС Украины Политика, 09:43
«Были единичные брони»: как россияне поедут смотреть Олимпиаду в Италии Бизнес, 09:12
Reuters узнал, почему власти США уволили своего спецпосланника в Ираке Политика, 09:07
Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банкиПодписка на РБК, 09:02
Мир или бюджетный кризис: как инвестору учесть развилки экономики России в 2026 году Инвестиции, 09:00
Как вырастут пособия и материнский капитал с 1 февраля. Инфографика Финансы, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Время аутсайдеров еще не пришло». Какие акции защитят портфель в 2026-мПодписка на РБК, 09:00
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД КНР Политика, 08:57
Три человека погибли при пожаре в гостевом доме в Хакасии Общество, 08:53
Трамп счел, что Куба пойдет на сделку с США из-за «очень плохой ситуации» Политика, 08:44
Telegraph узнал о рекордном числе закрытий пивоварен в Британии за 50 лет Бизнес, 07:55
Военные сбили 21 дрон над регионами России за ночь Политика, 07:35
Трамп назвал Си Цзиньпина «боссом» на фоне чисток в армии Китая Политика, 07:09