Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав назвал ежегодное количество осложнений от врачебных ошибок

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Из-за врачебных ошибок тяжелые осложнения в России каждый год получают более 70 тыс. человек. Об этом на совете ректоров медицинских и фармакологических вузов заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, сообщает «РИА Новости».

В связи с этим в программу обучения медицинского персонала нужно включить правила безопасности оказания помощи.

По его словам, ежегодно от неверного назначения и применения лидокаина умирают не менее 25 человек, один-два человека в год гибнут или получают тяжелые травмы из-за неправильного использования каталок сотрудниками скорой помощи.

«Прошу в программу обучения обязательно включить вопросы безопасности медицинской помощи, в том числе безопасного обращения с лекарствами и медицинскими изделиями», — сказал Мурашко.

Министр добавил, что безопасность оказания помощи медиками становится одним из ключевых факторов для снижения смертности.

В декабре 2019 года ВЦИОМ провел опрос об отношении жителей России к качеству медицинских услуг. 41% респондентов заявили, что не доверяют или перепроверяют назначения докторов. При этом не доверяют врачам в городах-миллионниках больше, чем в городах с населением ниже 950 тыс. человек — 48% против 39%. Россияне старше 60 лет в большинстве (73%) доверяют врачам.

42% опрошенных выступили за обращение в прокуратуру в случае врачебной ошибки — неверного диагноза, подбора лекарств или неудачной операции. 27% респондентов рекомендовали идти в суд, а еще 36% — к главному врачу больницы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50