Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада отказалась отменить сокращающий обучение на русском языке закон

Фото: Владимир Тарасов / Global Look Press
Фото: Владимир Тарасов / Global Look Press

Верховная рада Украины отказалась отменить закон «О полном среднем образовании», который существенно сокращает время обучения на русском языке, заменяя его обучением на украинском языке. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

За отмену закона проголосовали всего 58 депутатов, то есть примерно четверть от необходимого минимального количества (226). Это значит, что теперь закон передадут на подпись спикеру парламента Украины Дмитрию Разумкову и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Зеленский назвал закон о языке «заложником» политической риторики
Политика
Владимир Зеленский

Рада приняла закон «О полном среднем образовании» 16 января, он закрепляет три модели изучения государственного языка в школах. Первая модель касается коренных народов (в первую очередь крымских татар) — они могут обучаться на своем языке наряду с изучением государственного. Вторая модель рассчитана на школы национальных меньшинств, говорящих на языках ЕС. Третья касается остальных национальных общин Украины, сюда входит русский язык.

Согласно документу, обучение в школах на языке национальных общин, в том числе на русском, будет в полном объеме осуществляться только до пятого класса (наряду с изучением украинского языка). После пятого класса обучение на родном языке постепенно будет вытесняться обучением на украинском языке. Так, с пятого класса по классы старшей школы объем предметов, изучаемых на украинском языке, вырастет с 20 до 80%.

После принятия закона в Раду был внесен законопроект, предлагающий отменить закон «О полном среднем образовании».

МИД России называл принятие закона «двойной дискриминацией» русского языка и нарушением прав человека и нацменьшинств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03