Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РЖД и «Аэрофлот» бесплатно отвезут прилетевших из Китая россиян в регионы

Фото:  Максим Слуцкий / AP
Фото: Максим Слуцкий / AP

Компании «Аэрофлот» и «Российские железные дороги» (РЖД) бесплатно доставят в родные регионы россиян, которые из-за ограничения авиасообщения с Китаем прилетели в Москву, а не туда, куда рассчитывали вернуться из Китая. Об этом заявил журналистам министр транспорта России Евгений Дитрих, передает корреспондент РБК.

«Мы договорились и с «Аэрофлотом», и с РЖД, что тех наших граждан, кто собирался прилететь не в Москву [из Китая], но в силу ограничительных мер прилетел в Шереметьево, они отвезут до точки назначения после прохождения всех утвержденных Роспотребнадзором процедур бесплатно. По тем билетам, которые у них были», — заявил глава Минтранса. Он добавил, что данное решение распространяется на всех пассажиров, которые должны были лететь в любой город России, кроме Москвы.

Самолет с эвакуированными из Китая россиянами в Тюмени. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, по словам Дитриха, «Аэрофлот» вывезет из Китая порядка 1,4 тыс. пассажиров другой авиакомпании — S7 Airlines, которая в данный момент, по распоряжению Росавиации, не выполняет рейсы в КНР. «Да. Я не назову цифру по состоянию на сегодня, на вчерашнее утро это было около 1,4 тыс. человек», — сказал министр.

Готовность бесплатно перевезти прилетевших из Китая россиян до мест их проживания подтвердили РБК в пресс-службе РЖД. «По согласованию с Минтрансом в случае обращения граждан компания предоставит безвозмездную перевозку пассажиров», — говорится в заявлении перевозчика.

РБК направил запрос в «Аэрофлот».

Ограничение авиасообщения между Россией и Китаем начало действовать с 1 февраля: регулярные прямые рейсы из Москвы выполняет только «Аэрофлот» (в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг) и четыре авиакомпании КНР (Air China, Hainan Airlines, China Eastern, China Southern), при этом все рейсы направляются в терминал F аэропорта Шереметьево. До этого прямые рейсы между Москвой и Китаем выполняли, кроме «Аэрофлота», авиакомпании «Ираэро», «Аврора», «Якутия», «Уральские авиалинии» и S7 Airlines («Сибирские авиалинии»).

В конце декабря стало известно о вспышке пневмонии неизвестного происхождения, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в китайском городе Ухань. По последним данным на 5 февраля, общее число заразившихся составляет более 24,5 тыс. человек, скончались 493. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18