Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ретейлеры ответили на сообщения о возможной нехватке китайского чеснока

X5 X5 ₽2 283,5 -1,72% Купить
Фото: Karl Newedel / Global Look Press
Фото: Karl Newedel / Global Look Press

В торговых сетях в России сейчас нет дефицита чеснока из-за коронавируса в Китае, сообщили РБК в пресс-службах сетей «Ашан», «Лента», METRO и «Магнит».

«Китайский чеснок поставляется через дистрибьютора. Поставки происходят в штатном режиме и в стабильных объемах», — рассказали РБК в пресс-службе торговой сети «Ашан», добавив, что если такая проблема возникнет, что недостающие объемы поставок будут покрыты российскими производителями.

Самолет с эвакуированными из Китая россиянами в Тюмени. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В пресс-службе торговой сети гипермаркетов «Лента» РБК сообщили, что дефицита китайского чеснока в магазинах у них также не наблюдается. «У нас нет дефицита китайского чеснока из-за вируса. Цены на китайские товары не растут», — заявили в пресс-службе ретейлера. Нет проблем с поставками китайского чеснока и у METRO. «Проблем с логистикой и ростом цен также нет», — сообщили РБК в пресс-службе этой торговой сети.

В торговой сети «Магнит» РБК подтвердили, что компания импортирует чеснок «в основном из Китая». «В случае введения ограничений компания будет искать возможности заместить китайский чеснок продукцией из других стран», — сообщили РБК в пресс-службе ретейлера.

Торговые сети стали отказываться от китайских продуктов
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Российский Минсельхоз не рассматривает вопрос об ограничении ввоза продовольствия из Китая на фоне распространения в этой стране коронавируса, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, передает ТАСС. По его словам, пока нет данных, которые говорят о возможной передаче коронавируса через продукты питания.

3 февраля РБК сообщил, что в России ретейлеры из-за коронавируса и усложнения логистики начали по собственной инициативе ограничивать поставки продуктов из Китая. Так, например, об этом сообщили в торговой сети «Магнит», которая приостановила закупки овощей и фруктов в КНР и начала завозить эти товары из других стран.

В X5 Retail Group, управляющей магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», РБК сообщили, что из китайских продовольственных продуктов продаются в основном имбирь и чеснок, и перебоев с их поставками нет. Однако, отметил представитель компании, в X5 Retail Group также ищут возможности организовать поставки из других стран, чтобы заменить китайские товары аналогичными по качеству и ценам.

Позднее «Ведомости» сообщили, что специалисты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ) допускают дефицит чеснока в России из-за вспышки коронавируса в Китае. По данным РСХБ, Китай доминирует в поставках этого продукта на российский рынок с долей 80%, а российское производство чеснока начнет расти лишь к 2021 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:43
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00