Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 

Украинский депутат заявил о непонимании Зеленского в Париже

Во Франции считают, что украинский президент Владимир Зеленский не прилагает достаточных усилий по урегулированию конфликта в Донбассе после «нормандского саммита» в Париже в декабре прошлого года. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил бывший дипломат, депутат Верховной рады Олег Волошин, который был в составе украинской делегации на парижском саммите.

«Во Франции не понимают, почему после достаточно успешного, проведенного по инициативе президента Эмманюэля Макрона саммита, зависла очередная пауза», — сказал Волошин. По его словам, на саммите стороны достигли определенных договоренностей, но в контексте реализации минских соглашений «ничего не делается».

Итоги первого с Зеленским саммита в «нормандском формате». Главное
Политика
Фото:Алексей Никольский / ТАСС

Последний саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Германии, Франции, России и Украины прошел 9 декабря 2019 года в Париже. По итогам встречи стороны согласились, что базисом переговоров остаются минские соглашения. Кроме того, лидеры договорились о прекращении огня в Донбассе и обмене удерживаемыми лицами до конца года. 

В конце декабря, согласно договоренностям, Украина и самопровозглашенные республики Донбасса провели обмен пленными. В ходе обмена на подконтрольную властям Украины территорию вернулись 76 человек. В ЛНР сообщили о получении 63 человека, а в ДНР — о 60.

Теги
Лента новостей
На ПМЭФ-2025 расскажут о новой стратегии борьбы с мошенничеством Отрасли, 13:45
Минобороны заявило о готовности передать Украине еще более 2 тыс. тел Политика, 13:43
В итальянском клубе половина футболистов слегли с отравлением после матча Спорт, 13:39
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Минобороны сообщило о поражении учебного центра ВСУ и предприятия ВПК Политика, 13:31
Россия и Украина провели последний раунд репатриации тел погибших⁠ Политика, 13:26
В Porsche объяснили, почему не ушли из России Авто, 13:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что малому бизнесу стоит перенять у Netflix и SpotifyПодписка на РБК, 13:15
Песков заявил, что дата продолжения переговоров с Украиной не определена Политика, 13:15
Кремль ответил на слова Орешкина об исчерпанной модели роста экономики Экономика, 13:13
Росстандарт назвал число отозванных автомобилей за последние пять лет Авто, 13:07
Кремль заявил о готовности стать посредником между Ираном и Израилем Политика, 13:05
В Латвии задержали экс-депутата, назвавшего русский язык «нашим языком» Политика, 13:02
В Китае на фабрике фейерверков произошел взрыв. Видео Общество, 13:02