Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аксенов ответил на планы меджлиса провести «марш на Крым»

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал жестко и в соответствии с законом пресечь попытку вторжения на территорию Крымского полуострова. Об этом он заявил РБК.

«Если дело действительно дойдет до попыток незаконного пересечения границы, до попыток вторжения на российскую территорию, то такие действия, безусловно, будут пресекаться жестко и в соответствии с законом», — заявил Аксенов РБК. Он назвал участников марша «профессиональными провокаторами», которые «привыкли использовать людей в качестве «расходного материала» для достижения своих целей».

Аксенов порекомендовал украинским властям задуматься о последствиях провокации, «которую рекламируют ее подопечные». «В российском Крыму хватит сил образумить любого шантажиста. Посмотрим, чем закончится вся эта информационная шумиха», — добавил глава Крыма.

Ранее лидер запрещенной в России группировки «Меджлис крымско-татарского народа», экс-депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что 2 мая состоится «марш на Крым». Участники акции планируют перейти границу через пункт пропуска «Чонгар». По словам Чубарова, акция не будет насильственной, но силовой прорыв на полуостров он не стал исключать. Цель — вернуть Крым в «правовые руки».

Помимо членов экстремистской организации в марше планируют участвовать украинские депутаты. Руководство предлагало принять участие в марше и членам ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) и НАТО.

О планах группировки провести шествие с территории Украины в Крым под названием «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства» стало известно в декабре 2019 года.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди считает, что в составе группировки «Меджлис крымско-татарского народа» присутствуют террористы ИГ («Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка). По ее словам, на базе этой организации «были сформированы боевые националистические отряды», которые «дислоцировались в крымских лесах», проводили «военизированные тренировки», а также делали «закладки оружия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03