Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Как зарабатывать на кешбэк-программах банков — опыт Flowwow Pro, 11:22
Бумаги Банка «Санкт-Петербург» взлетели на Мосбирже почти на 40% Инвестиции, 11:17
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:15
Пять человек погибли в результате разрушения Каховской ГЭС Политика, 11:14
«Яндекс» добился отмены решения о делистинге на NASDAQ Финансы, 11:09
Юристы Binance нашли способ отстранить главу SEC от судебного дела Крипто, 11:07
В Госдепе увидели возврат России к прежним объемам импорта чипов Политика, 11:03
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
Астана заявила об отсутствии поручения банкам отклонять платежи в рублях Политика, 10:54
Рогов заявил более чем о 30 единицах уничтоженной в Запорожье техники ВСУ Политика, 10:53
Орбан созвал совет обороны из-за «обострения» боев на Украине Политика, 10:52
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Недвижимость, 10:44
Лукашенко назвал разрушение ГЭС попыткой Киева отвлечь внимание от потерь Политика, 10:42
Побьет ли нефть новый исторический рекорд и как это повлияет на акции Pro, 10:42
Политика ,  
0 

Комитет ГД рекомендовал принять в I чтении проект поправок в Конституцию

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал одобрить в первом чтении проект закона о поправках в Конституцию, предложенный президентом России Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении комитета, поступившем в РБК.

Изменения, в частности, предполагают установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума, установление запрета на иностранное гражданство или вид на жительство для премьер-министра, его заместителей, сенаторов, депутатов, судей и других лиц, осуществляющих публичную власть, установление новой процедуры формирования правительства, формирование Государственного совета в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики» и другое.

По словам сопредседателя рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павла Крашенинникова, поправки, разрабатываемые рабочей группой, будут предлагаться после одобрения проекта Госдумой. Он уточнил, что ко второму чтению законопроекта будут выработаны положения о порядке проведения голосования по принятию поправок.

Предложение внести поправки в Конституцию было озвучено Путиным 15 января в ходе его послания Федеральному собранию. Соответствующий законопроект президент внес на рассмотрение в Госдуму 20 января. По словам Крашенинникова, второе чтение в Госдуме по законопроекту может пройти в феврале.

Теги