Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиянин Винник сообщил о пытках в Греции и попросил о помощи

Гражданин России Александр Винник, арестованный в Греции по запросу США по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины, заявил о пытках и оказании психологического давления на него, а также попросил помощи у общественности. Об этом сообщает греческая газета Та Неа со ссылкой на заявление Винника, распространенное его адвокатами.

В своем обращении россиянин называет себя человеком без прав, которого содержат в Греции в тюремном заключении незаконно. «Они хотят убить меня за мои ноу-хау. Они хотят моей головы на тарелочке только и только из-за моих знаний и технологических способностей», — отметил россиянин.

Также Винник пожаловался на то, что он подвергается пыткам и психологической войне. По словам россиянина, ему запрещают выходить на прогулки. Винник отметил, что в последний раз у него была такая возможность 31 декабря 2019 года. «Мой адвокат Зоя Константопулу сказала мне: «Это твоя последняя прогулка за десятилетие». А я ответил: «Может быть, это последняя прогулка в моей жизни», — говорится в заявлении россиянина.

Винник заявил, что в четверг, 16 января, охранники несколько часов не пускали к нему в камеру нотариуса, который пришел подписать доверенность на защиту прав россиянина. «Я прошу помощи каждого сознательного человека. Я призываю вмешаться тех, кто защищает права человека. Сегодня — я, завтра будет один из вас. Не позволяйте им [делать это]», — заключил россиянин.

На Кипре отозвали иск к Виннику о мошенничестве
Общество

Винник — специалист по информационным технологиям, его задержали в Греции по запросу США в июле 2017 года. Минюст США обвинил Винника в отмывании денег и махинациях с биткоинами на сумму более $4 млрд. По версии следствия, Винник похитил средства после кибератаки на криптовалютную биржу Mt. Gox в 2014 году.

Также дело против Винника расследуется в Москве. Российские власти обвиняют его в мошенничестве в особо крупном размере. В мае 2018 года Винник признался российским правоохранителям в похищении 750 млн руб.

В декабре 2018 года Верховный суд Греции постановил экстрадировать Винника во Францию, там его подозревают в вымогательстве и краже личных данных. Спустя год Высший административный суд Греции приостановил исполнение решения Министерства юстиции об экстрадиции россиянина Александра Винника во Францию, США и Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
США попытаются захватить третий нефтяной танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19