Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Касперский» сообщил о обещающих компенсации за утечку данных мошенниках

Под видом компенсации за утечку данных мошенники в интернете продают доверчивым гражданам несуществующую услугу. Об этом сообщается в блоге «Лаборатории Касперского».

В компании обнаружили необычный сайт Фонда защиты персональных данных (Personal Data Protection Fund), учрежденного Американской торговой комиссией — US Trading Commission. На само деле ни такого фонда, ни такой комиссии не существует, отмечается в публикации.

Под их видом мошенники предлагают каждому проверить, не утекли ли их персональные данные в сеть. Введя номер телефона, Ф.И.О. и указав аккаунты в соцсетях, человек получает сообщение, что его данные неправомерно использовали. Сайт предлагает ему получить компенсацию за утечку в размере до нескольких тысяч долларов.

СМИ узнали о новом способе мошенничества с банковскими картами
Общество
Фото:Евгений Леонов / ТАСС

Для того чтобы получить сумму, нужно указать свой номер социального страхования (Social Security Number — SSN, уникальный номер, который используется гражданами США для оплаты налогов, получения зарплат, выплат по кредитам и т.д.). Поскольку у неграждан Америки SSN быть не может, то сайт предлагает взять его в аренду. Для этого нужно перевести злоумышленникам около $9 — 593 руб. В случае перевода ни SSN, ни денег жертва мошенников не получит.

В «Лаборатории Касперского» предположили, что за созданием такого сайта стоят русские мошенники. Такой вывод сделан из-за наличия формы оплаты на русском языке и с русской валютой, а также из-за наличия грамматических ошибок в английских словах.

«Касперский» сообщил о всплеске мошенничества через «выигрышные» рассылки
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Эксперты отметили, что схема работы сайта аналогична другим примерам мошенничества на ложных лотереях, участиях в опросах, розыгрышах, пенсионных накоплениях. На этот раз аферисты решили использовать современный тренд утечек данных пользователей.

Чтобы не лишиться денег, аналитики советуют не принимать на веру обещания о солидных деньгах за какую-то мелочь вроде участия в опросах. Также рекомендуется всегда поискать в Сети название организации, предлагающей деньги, и отзывы о ней.

В декабре «Лаборатория Касперского» уже предупреждала о резкой активизации онлайн-мошенников, которые просят незначительные деньги за перевод крупной суммы после лжевыигрыша или опроса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51
На Солнце зафиксировали первую в этом году вспышку М-класса Общество, 13:49
Как эксперты теряют объективность: 7 когнитивных ловушек Образование, 13:48
Финляндия освободила следовавшее из Петербурга судно Политика, 13:41