Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров опроверг причастность России к убийству в Берлине

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о непричастности России к убийству чеченского боевика Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом он заявил на своей пресс-конференции, передает ЧГРТК «Грозный».

«Они сами убили его, когда он стал ненужным. И сейчас начинают вилять хвостом: Россия, Чечня… Это ерунда», — сказал чеченский лидер.

По словам Кадырова, причиной убийства Хангошвили послужили «внутренние разборки», а причастность России к его гибели необходимо доказать «не на словах, а на деле».

Глава Чечни также отметил, что убитый был гражданином Грузии и преступником. «Если его убили, то одним террористом меньше стало. Для нас это хорошо», — добавил он.

Путин ответил на вопрос о выдаче убитого в Берлине чеченского боевика
Политика

Зелимхан Хангошвили был убит в августе в Берлине. В немецкой прокуратуре в этом обвинили россиянина Вадима К., назвав организаторами преступления чеченские структуры. По данным расследователей, Хангошвили подозревался российскими властями в участии в террористической организации «Имарат Кавказ», запрещенной в России. В декабре во время «нормандского саммита» президент России Владимир Путин называл его «абсолютно кровавым убийцей», который лишил жизни 98 человек на Кавказе, а также говорил о причастности Хангошвили к теракту в метро Москвы.

После убийства два российских дипломата были объявлены в Германии персонами нон грата. В Берлине заявляли, что Москва недостаточно участвовала в расследовании убийства, несмотря на запросы Германии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49