Перейти к основному контенту
Стрельба на Лубянке ,  
191 

Отец стрелка с Лубянки сообщил о его разрыве с девушкой

Отец Евгения Манюрова, который, как предполагается, устроил стрельбу на Лубянке, рассказал о своем сыне. В разговоре с РБК Фатих Манюров упомянул, что у сына была девушка, однако их отношения прекратились до стрельбы.

По словам Манюрова-старшего, его сын был очень спокойным и одновременно скрытным. Сам он не участвовал в воспитании Евгения, им занималась мать. Отец только платил алименты. «Я его не воспитывал с детства. Алименты платил, им занималась жена. Я туда не лез, меня и не пускали», — рассказал он.

Несмотря на то, что соседи и знакомые Евгения Манюрова говорили, что ни разу не видели его с друзьями и девушкой, по словам отца, у него все же были отношения. «Была девушка в Москве, но они разошлись, быть может, года три назад. Я у него спрашивал, ведь он в возрасте уже: «Чего не женишься?». «Я не женюсь», — отвечал он», — рассказал отец.

Фатих Манюров отметил, что не может предположить, из-за чего его сын мог начать стрельбу.

Мать Евгения отказалась общаться с журналистами. «Без комментариев», — сказала Светлана Манюрова РБК.

Стрелок с Лубянки. Что подтолкнуло бывшего чоповца к нападению на ФСБ
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Евгений Манюров жил в Подольске. По словам соседей, его воспитывали мать и бабушка, которая умерла полтора года назад. О его занятиях стрельбой никому не было известно, хотя однажды он предлагал соседу съездить в тир. Семью Манюрова жители дома характеризуют как интеллигентную, а самого предполагаемого стрелка — как необщительного и тихого человека.

Евгений Манюров — предполагаемый стрелок с Лубянки, который вечером 19 декабря организовал нападение на здание ФСБ на Лубянской площади. В результате стрельбы у здания спецслужбы погиб один сотрудник ФСБ, еще четверо работников и один гражданский получили ранения. Стрелка ликвидировали ответным огнем. Он был вооружен карабином или автоматом и травматическим пистолетом. Манюров владел карабином «Вепрь» и двумя карабинами «Сайга». Часть оружия при обыске нашли у него дома.

Теги
Лента новостей
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ученые зафиксировали крупнейшее в истории слияние черных дыр Общество, 05:32
Байден объяснил использование авторучки для подписи документов Политика, 04:51
Премьер Италии предостерегла от торговых войн на Западе Политика, 04:45
Менее половины сторонников Трампа поддержали его пошлины против Китая Политика, 04:19
WSJ назвала, после какой записки в США была заморожена помощь Украине Политика, 03:24
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04