Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нового фигуранта дела об убийстве главы центра «Э» Ингушетии арестовали

Суд арестовал нового фигуранта дела об убийстве в Москве главы ингушского Центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Басманного районного суда Москвы.

Хадриева Б.А. арестовали до 18 февраля 2020 года. Ему предъявили обвинения по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение оружия).

Хадриев стал двенадцатым фигурантом дела. О его задержании ТАСС сообщал 17 декабря. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что операция по его задержанию проводилась в ингушском селе Экажево. Для этого в республику специально направили из Москвы сотрудников правоохранительных органов. Источник агентства «Интерфакс», знакомый с ситуацией, утверждал, что мужчина давно находился в разработке правоохранительных органов. По словам собеседника агентства, мужчина мог быть киллером преступной группировки. «Задержанный был хорошо знаком с осужденным по делу об убийстве в Экажево выступавшего против баталхаджинской секты жителя села Сурхахи Асхаба Мержоева по религиозным мотивам. Мужчина погиб в собственном автомобиле УАЗ в результате обстрела», — рассказал источник.

Убийство главы центра «Э» Ингушетии
Общество
Тело убитого руководителя центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

Ибрагим Эльджаркиев и его брат Абдулахмед были убиты 2 ноября в Москве на улице Академика Анохина. Следствие склоняется к версии заказного убийства. Источник РБК, знакомый с ходом расследования, говорил, что причиной убийства мог стать конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи. Ранее были арестованы уже 11 фигурантов уголовного дела об убийстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14