Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд заочно арестовал родственника убитого в Берлине Хангошвили

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Муради Кавтарашвили, обвиняемого в содействии террористической деятельности, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Сейчас Кавтарашвили находится в международном розыске. Его заключат под стражу на два месяца с момента его экстрадиции в Россию или с момента его задержания на ее территории, рассказали РБК в пресс-службе суда.

Рассматриваемые материалы не носили грифа «секретно», однако слушание проходило в закрытом режиме в связи с удовлетворением судом соответствующего ходатайства.

По сообщению ТАСС, Кавтарашвили — родственник убитого в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили (в Германии он проживал под именем Торнике Кавтарашвили), которого в России считают одним из организаторов взрывов в московском метро.

Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине в августе 2019 года. Немецкая прокуратура полагает, что убийство организовано федеральными российскими или чеченскими властями. В преступлении обвинили гражданина России Вадима К. (псевдоним Вадим С.), задержанного сразу после убийства. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel назвали его Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова.

На фоне расследования Германия объявила персонами нон грата двух российских дипломатов, которых немецкие СМИ назвали сотрудниками Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ). Москва отрицает обвинения.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам «нормандского саммита» 10 декабря заявил о причастности Хангошвили к серии преступлений. Российский лидер назвал его одним из организаторов взрывов в московском метро, в результате которых погибли 98 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17