Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о новых задержаниях по делу об убийстве главы ЦПЭ Ингушетии

Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

По уголовному делу об убийстве главы Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата задержаны четыре человека. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О новых задержаниях сообщает также «Коммерсантъ». По данным газеты, в деле уже пятеро фигурантов. Все они являются друг другу родственниками и членами секты баталхаджинцев.

В результате оперативных мероприятий двое родственников предполагаемого убийцы Курейши Картоева были арестованы в Москве. Это водитель, который привез Картоева на место преступления, Гилани Костоев. Он назвал имя подозреваемого в убийстве, а также его сообщника — Ахмеда Арапиева.

Убийство главы центра «Э» Ингушетии
Общество
Тело убитого руководителя центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева

После этого в ингушском селе Экажево, откуда родом предполагаемый убийца, прошли обыски. В ходе них были задержаны двое родственников Картоева. Их планируют доставить в Москву и арестовать решением Басманного суда.

По информации «Известий», убийство Эльджаркиева полностью раскрыто: установлены все причастные к нему лица, мотив преступления — кровная месть. Картоев, по мнению следствия, скрывается в Турции.

Начальник ЦПЭ Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его родной брат, работавший врачом в одной из столичных клиник, были застрелены на улице Академика Анохина на юго-западе Москвы 2 ноября.

Практически сразу мотивом расправы была названа кровная месть со стороны представителей одной из самых закрытых религиозных общин России — баталхаджинцев.

Один из лидеров секты Ахмед Белхороев был убит в декабре 2018 года в Назрани. Баталхаджинцы посчитали, что к этому причастен Эльджаркиев. В январе на главу ЦПЭ было совершено покушение — его автомобиль обстреляли по дороге из Чечни. После этого Эльджаркиев начал использовать бронированную машину и телохранителей. В Москву офицер прибыл на учебу, услугами охраны в столице он не пользовался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Европарламент отключил ИИ на планшетах депутатов из-за угрозы утечки Политика, 17:19
Прага заявила о поставке Киеву 4,4 млн снарядов Политика, 17:18
Швейцарец Мейар взял третью медаль Игр-2026, победив в слаломе Спорт, 17:16
Майнер в Коми украл электроэнергию на 6 млн руб. Крипто, 17:15
Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии Политика, 17:14
Лукашенко перечислил друзей Белоруссии словами «раз-два и обчелся» Политика, 17:11
Исполнителям теракта в «Крокусе» запросили пожизненные сроки Общество, 17:08
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рябков назвал дату вылета российской делегации в Женеву Политика, 16:59
FT описала рекордный пессимизм инвестфондов по доллару из-за политики США Финансы, 16:57
Лукашенко ответил на сообщения, что его «Путин не пустил в США» Политика, 16:49
Рябков раскрыл указания для российской делегации в Женеве Политика, 16:42
В ТПП назвали две цели расширения механизма «Инвестиции вместо штрафов»
РАДИО
Бизнес, 16:41
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35