Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Совфеде отреагировали на планы Ротару выступить в России

Певица София Ротару на закрытии международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2019" в Олимпийском парке
Певица София Ротару на закрытии международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2019" в Олимпийском парке (Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости)

Хотя некоторые зарубежные исполнители критикуют Россию, они все равно снова приезжают в страну, когда хотят заработать. Об этом, как передают «РИА Новости», заявил глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. Таким образом он прокомментировал планы украинской певицы Софии Ротару вновь выступать в России.

«Конечно, говорят, что культура и искусство вне политики, но в жизни не так», — сказал он. По словам Рязанского, необходимо, чтобы Минкультуры обладало неким «инструментом влияния» на таких артистов. В то же время этот инструмент не должен выглядеть так же, как составление «черных списков», как это было на Украине.

Рязанский также выразил мнение, что «лучшим ответом на такие выступления стали бы пустые места в зале».

Пригожин назвал причину отказа Ротару от выступлений в России
Общество

Ранее стало известно, что Ротару, прекратившая концертную деятельность в России из-за ситуации на Украине, выступит на «Песне года» и фестивале «Легенды Ретро FM». Продюсер Иосиф Пригожин, комментируя возвращение певицы на российскую сцену, заявил, что это связано с ее любовью к российским зрителям, исключив наличие у исполнительницы денежной мотивации. При этом продюсер уточнил, что Ротару является аполитичным человеком, не имеющим отношения к революциям.

София Ротару, являющаяся гражданкой Украины, отказалась от участия в концерте «Песне года», проходившем в московском СК «Олимпийский» в декабре прошлого года. Тогда СМИ писали, что певица пошла на такой шаг, поскольку не хотела обострять ситуацию и «провоцировать радикально настроенных соотечественников». Пригожин утверждал, что у певицы «не было выбора», назвав исполнительницу заложницей политических обстоятельств.

Военное положение на Украине ввели в некоторых регионах страны в конце ноября 2018 года после того, как российские пограничники задержали украинские корабли в Керченском проливе. Оно действовало до 26 декабря. Задержанные военные корабли — «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» Россия вернула Украине в ноябре этого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21