Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Эксперты оценили призыв Дурова удалить WhatsApp

В любом программном обеспечении время от времени находятся ошибки, однако после обнаружения уязвимости необязательно удалять мессенджер — необходимо лишь обновить его до новой, исправленной, версии, заявил РБК антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

Так он прокомментировал заявление создателя мессенджера Telegram Павла Дурова, обратившегося с призывом удалить приложение с телефона после информации о найденных в нем уязвимостях.

Заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин также согласен, что уязвимости находят в любом ПО. При этом чем оно популярнее, тем больше ошибок в нем обнаруживают. «Telegram просто менее распространен. Наверняка в нем тоже находили уязвимости, просто это было не настолько публично и громко. Здесь никто не совершенен», — сказал РБК эксперт. По его словам, это второй случай, когда в мессенджере обнаружили серьезную уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли заразить смартфоны пользователей. Сейчас ошибку устранили, добавил он.

По словам гендиректора компании Zecurion Алексея Раевского, к подобным заявлениям стоит относиться с осторожностью.
«Это все равно, как если президент «Кока-колы» будет говорить, что «Пепси-кола» вредна для здоровья, вызывает диабет и нужно всем пить «Кока-колу», — сказал он. Эксперт отметил, что в WhatsApp находят больше уязвимостей по сравнению с Telegram, но это может быть не из-за того, что последний более защищен, а потому, что у него намного меньше пользователей. «Естественно, он [Telegram] меньше интересует хакеров и исследователей [в области кибербезопасности]», — сказал он.

По словам Раевского, не важно, сколько уязвимостей находят в мессенджере, главное — насколько быстро производитель их устраняет.
Чтобы не стать жертвой хакеров, Раевский советует пользователям не открывать подозрительные ссылки и медиафайлы, а также установить на смартфон антивирус.

Дуров посоветовал удалить WhatsApp со смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Dado Ruvic / Reuters

Накануне, 20 ноября, Дуров обратился к пользователям WhatsApp с призывом удалить мессенджер со своих телефонов. По его словам, из-за новых уязвимостей приложения персональные данные пользователей могли попасть в открытый доступ и оказаться в распоряжении хакеров и госслужб.

Как отметил Дуров, для получения информации злоумышленнику необходимо было лишь отправить видео на смартфон пользователя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:58
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Собянин заявил об уничтожении 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39