Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева⁠,
0

В Киргизии начался суд над экс-президентом Атамбаевым

Первомайский районный суд Бишкека начал судебное разбирательство против экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, который является главным обвиняемым по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Об этом сообщает местный портал 24.kg.

По данным портала, заседание суда проходит в закрытом режиме. В судебном разбирательстве принимают участие экс-генпрокурор Индира Джолдубаева, врач-онколог Эмиль Макимбетов и лаборант Ирина Цопова.

При этом сам Атамбаев отказался участвовать в процессе. Сторона защиты настаивает на том, что без него рассмотрение дела незаконно. Предыдущее заседание суда Атамбаев также отказался посетить, хотя и находится сейчас под арестом.

Криминального авторитета Азиза Батукаева досрочно освободили из колонии, где он отбывал наказание, когда врачи поставили ему диагноз «острый лейкоз». После его освобождения была проведена проверка, но правоохранительные органы не нашли нарушений.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Расследование дела о незаконном освобождении Батукаева возобновили в январе 2019 года, а в октябре его передали в суд. Обвиняемыми по делу проходят бывший глава государства Алмазбек Атамбаев, врачи и лаборанты, которые поставили диагноз, представители ГСИН и другие.

В конце июля Атамбаева лишили статуса неприкосновенности. Позднее, 8 августа, его задержали после двухдневного штурма его резиденции. Сам экс-лидер называл выдвинутые Генпрокуратурой против него обвинения абсурдными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05