Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева⁠,
0

В Киргизии начался суд над экс-президентом Атамбаевым

Первомайский районный суд Бишкека начал судебное разбирательство против экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, который является главным обвиняемым по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Об этом сообщает местный портал 24.kg.

По данным портала, заседание суда проходит в закрытом режиме. В судебном разбирательстве принимают участие экс-генпрокурор Индира Джолдубаева, врач-онколог Эмиль Макимбетов и лаборант Ирина Цопова.

При этом сам Атамбаев отказался участвовать в процессе. Сторона защиты настаивает на том, что без него рассмотрение дела незаконно. Предыдущее заседание суда Атамбаев также отказался посетить, хотя и находится сейчас под арестом.

Криминального авторитета Азиза Батукаева досрочно освободили из колонии, где он отбывал наказание, когда врачи поставили ему диагноз «острый лейкоз». После его освобождения была проведена проверка, но правоохранительные органы не нашли нарушений.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Расследование дела о незаконном освобождении Батукаева возобновили в январе 2019 года, а в октябре его передали в суд. Обвиняемыми по делу проходят бывший глава государства Алмазбек Атамбаев, врачи и лаборанты, которые поставили диагноз, представители ГСИН и другие.

В конце июля Атамбаева лишили статуса неприкосновенности. Позднее, 8 августа, его задержали после двухдневного штурма его резиденции. Сам экс-лидер называл выдвинутые Генпрокуратурой против него обвинения абсурдными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43