Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оператор мусорной реформы назвал четыре группы проблем в регионах

«Российский экологический оператор» (РЭО) проанализировал ситуацию в российских регионах, где есть риск прекращения оказания услуг по вывозу мусора, и выделил четыре группы проблем. Об этом говорился в сообщении РЭО, поступившем в РБК.

Первой проблемой стали несбалансированные тарифы и нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). По данным РЭО, в Новгородской, Вологодской, Курской и Магаданской областях, а также в Бурятии и Дагестане существуют высокие риски банкротства региональных мусорных операторов. При уходе с рынка альтернатив им не будет, отметили в госкомпании.

Минприроды назвало регионы с наибольшим риском «мусорного коллапса»
Общество
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

В связи с этим РЭО посоветовал властям указанных регионов рассмотреть возможность скорректировать тарифы, нормативы накопления ТКО и компенсации убыточным операторам выпадающих доходов.

Второй проблемой стало отсутствие конструктивного диалога между властями и региональными операторами. В РЭО сообщили, что подобная конфликтная ситуация сложилась в Туве и Ингушетии. Госкомпания предложила органам власти учитывать реальное мусорообразование в регионах и предоставлять операторам корректную информацию.

В РЭО рассказали, что в ряде субъектов страны возникли проблемы в организации деятельности регионального оператора. В частности, в Челябинской области оператор ООО «ЦКС», который обслуживает около 80% населения региона, практически лишен поддержки властей, и на него оказывает давление региональное управление ФАС, сказали в РЭО.

Оператор мусорной реформы предупредил о банкротстве компаний в регионах
Общество
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

По данным госкомпании, четвертой трудностью стала низкая собираемость платежей за обращение с отходами. В Северной Осетии и Кабардино-Балкарии она составляет 30%.

В начале ноября в городе Бийске Алтайского края власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за резкого сокращения темпов вывоза мусора. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин назвал это решение правильным. В ведомстве также назвали регионы, где наиболее вероятно возникновение мусорного коллапса.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Покупатель Ситибанка рассказал о сделке в недружественной валюте
РАДИО
Бизнес, 12:06
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово Образование, 12:00
Ущерб от аферы с поставками «Калашникову» превысил 35 млн руб. Общество, 12:00
Для чего бизнесу конструктор сайтов: простой инструмент для сложных задач Компании, 12:00
Отмены рейсов, пробки, сугробы: последствия снегопада в Москве Общество, 11:59
Цена нефти превысила $71 за баррель из-за опасений конфликта США и Ирана Инвестиции, 11:55
Гладков предупредил о веерных отключениях после ударов ВСУ Политика, 11:54
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Softline отчитался о росте валовой прибыли на 26% по МСФО в 2025 году Отрасли, 11:54
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Пробки в Москве достигли девяти баллов на фоне сильного снегопада Общество, 11:43
Синоптик сообщила о вторых рекордных осадках в Москве за зиму Общество, 11:42
Называны сроки выпуска автомобилей возрожденного бренда Volga Авто, 11:41
Следствие потребовало арестовать министра культуры Башкирии Шафикову Общество, 11:36
Spiegel узнал, что ЦРУ поддержало взрыв Nord Stream, а потом передумало Политика, 11:32