Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Иркутской области объяснил данные о низком доверии граждан

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил РБК, что ему сейчас не очень интересно, какое место он занял в кремлевском рейтинге доверия главам регионов. Он отметил, что на этот показатель могут влиять публикации СМИ, а также использование паводка, который произошел этим летом, в политических целях.

«Регион в этом году столкнулся с очень масштабным бедствием. Подобного не было в нашей истории. Пострадали десятки тысяч человек и, естественно, при таких масштабах будут недовольные. И не один, и не два. Но это все равно частные случаи, которые некоторые журналисты пытаются выдавать за общую картину. Очень печально, что эта трагедия начинает использоваться в политических целях», — сказал Левченко.

В конце июня после сильных дождей в Иркутской области произошел паводок, затопило более сотни населенных пунктов, 25 человек погибли. МЧС оценило ущерб в 29 млрд руб.

Кремль выявил лидеров и аутсайдеров среди губернаторов по доверию граждан
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Он отметил, что в Иркутской области, «как и во всей стране», есть проблемы, но властям приходится работать в условиях атаки, в том числе со стороны федеральных СМИ. Левченко связывает подобную активность с предстоящими выборами губернатора. «Я всегда хорошо относился к критике власти. Считал и считаю, что критика — это лучший помощник, который заставляет чиновников лучше работать. Но сейчас вместо конструктивной критики идет либо откровенная ложь, либо чьи-то домыслы выдаются за истину в последней инстанции», — добавил он.

Новая волна паводка в Иркутской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По его словам, сейчас важнее решить проблемы людей, «без пиара и без политики», а рейтинг «может подождать». «Через 11 месяцев народ сам рассудит, кто прав, кто виноват», — сказал он.

Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов заявил, что регион прекратили приглашать на семинары Кремля для вице-губернаторов по внутренней политике. «Сложно комментировать KPI, поскольку до нас информация никакая не доводилась. Честно говоря, не знаю, с чем это связано», — сказал он.

По данным источников РБК, Иркутская область вошла в число аутсайдеров по уровню доверия губернаторам. Так, рейтинг доверия Левченко составил минус 27 п.п. Итоги выполнения KPI по выборам, доверию президента главам регионов подвели на семинаре для вице-губернаторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27