Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ДНР подтвердили готовность к разведению войск в Петровском 9 ноября

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин выразил готовность к разведению войск в районе Петровского 9 ноября, передает Донецкое агентство новостей.

«Еще раз подтверждаем готовность подразделений Народной милиции Донецкой народной республики 9 ноября приступить к выполнению практических мероприятий на ранее разведенном участке вблизи Петровского», — сказал он.

Пушилин подчеркнул, что о готовности ДНР к разведению сил и средств была уведомлена Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

8 ноября должна была состоятся видеоконференция контактной группы, на которой стороны собирались договориться о новой дате разведения войск вдоль линии соприкосновения. Однако, по словам Пушилина, переговоры сорвались по вине украинской стороны.

Разведение противостоящих сил в Донбассе вновь сорвалось
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Процесс разведения сил в Петровском должен был начаться 4 ноября, но за три дня до этого президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что дата будет пересмотрена из-за нарушения режима тишины.

Одним из условий разведения сил должно быть прекращение обстрелов в течение семи дней до начала процесса. Зеленский сообщил, что последние обстрелы в районе Петровского были зафиксированы 30 октября, а значит, семидневный срок не истекает к 4 ноября.

На неподконтрольном Киеву Донбассе не согласились с этим и 4 ноября в установленное время подали сигнал о готовности к началу разведения, но не получили ответа. После в ДНР обвинили Украину в «откровенном саботаже минских договоренностей».

Разведение сил в районе Петровского и Золотого предусмотрено «формулой Штайнмайера» и является непременным условием для проведения саммита в «нормандском формате». На нем должны быть приняты решения по наделению Донбасса особым статусом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Лидер оппозиции в Румынии Симион признал поражение на выборах президента Политика, 02:28
Трамп заявил, что опечален новостями о найденном у Байдена раке простаты Политика, 02:00
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента Польши Политика, 01:49
В Махачкале задержали 67 человек из-за массовых драк подростков Общество, 01:32
Милей обвинил журналиста в том, что тот специально ударил его микрофоном Политика, 01:04
Дуров раскрыл, кто попросил его блокировать каналы консерваторов Румынии Политика, 00:43
Умерла актриса из фильма «Выше радуги» Татьяна Басова Общество, 00:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти ограничат преференции крупных банков при выплате пенсий россиянамПодписка на РБК, 00:00
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 18 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 18 мая, 23:30
У Джо Байдена выявили рак Общество, 18 мая, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед Украиной Политика, 18 мая, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по Украине Политика, 18 мая, 22:54
WP назвала опасения Зеленского из-за будущей беседы Путина и Трампа Политика, 18 мая, 22:39