Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК возбудил уголовное дело из-за интервью детей с геем

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) из-за публикации роликов, в которых дети беседуют на «сексуальные темы» со взрослыми. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, видео были размещены на одном из интернет-ресурсов. Как сообщили в СК, организатора видеосъемки допросили, сейчас следователи устанавливают круг потерпевших.

В СК подтвердили «РИА Новости», что речь идет о ролике на YouTube, в котором дети интервьюируют гея. По данным агентства, проверку видео в силовых структурах инициировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Ранее об уголовном деле сообщал «Дождь» со ссылкой на Telegram-канал координатора «Правозащиты Открытки» Валентины Дехтяренко. По данным телеканала, речь идет о ролике, опубликованном на YouTube-канале Real Talk. Сейчас видео недоступно на YouTube. В ролике несколько детей, в возрасте около 10–13 лет беседуют с мужчиной, который называет себя геем. Он отвечает на их вопросы о своей ориентации.

«Ранее всех участников съемок вызывали в полицию, в том числе родителей детей, которые принимали участие в съемках. Мамы как минимум двоих детей рассказали, что сотрудники полиции угрожали лишением родительских прав, а домой к ним приходили органы опеки. Хотя сами родители не имеют никаких претензий к съемкам», — утверждает Дехтяренко.

В июле Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников органов опеки московского района Марьино из-за того, что они не защитили интересы двух несовершеннолетних, проживавших с однополой парой. Впоследствии активисты сообщили, что однополая пара выехала с детьми на Украину, после чего запросила политическое убежище в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00