Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК возбудил уголовное дело из-за интервью детей с геем

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) из-за публикации роликов, в которых дети беседуют на «сексуальные темы» со взрослыми. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, видео были размещены на одном из интернет-ресурсов. Как сообщили в СК, организатора видеосъемки допросили, сейчас следователи устанавливают круг потерпевших.

В СК подтвердили «РИА Новости», что речь идет о ролике на YouTube, в котором дети интервьюируют гея. По данным агентства, проверку видео в силовых структурах инициировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Ранее об уголовном деле сообщал «Дождь» со ссылкой на Telegram-канал координатора «Правозащиты Открытки» Валентины Дехтяренко. По данным телеканала, речь идет о ролике, опубликованном на YouTube-канале Real Talk. Сейчас видео недоступно на YouTube. В ролике несколько детей, в возрасте около 10–13 лет беседуют с мужчиной, который называет себя геем. Он отвечает на их вопросы о своей ориентации.

«Ранее всех участников съемок вызывали в полицию, в том числе родителей детей, которые принимали участие в съемках. Мамы как минимум двоих детей рассказали, что сотрудники полиции угрожали лишением родительских прав, а домой к ним приходили органы опеки. Хотя сами родители не имеют никаких претензий к съемкам», — утверждает Дехтяренко.

В июле Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников органов опеки московского района Марьино из-за того, что они не защитили интересы двух несовершеннолетних, проживавших с однополой парой. Впоследствии активисты сообщили, что однополая пара выехала с детьми на Украину, после чего запросила политическое убежище в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58
США расширили санкционный список по России Политика, 21:57
Лидер «Металлурга» Силантьев выбыл до конца сезона из-за травмы Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
СКА вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 21:50