Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В СК сообщили о действиях воспитательниц в момент нападения на садик

Воспитательницы детского сада «Сказка» в Нарьян-Маре пытались остановить напавшего нетрезвого мужчину, который убил мальчика. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По информации ведомства, ранее появившаяся информация, что две воспитательницы пили чай в момент нападения, не соответствует действительности.

«Сейчас проверяем информацию о том, что они пытались остановить злоумышленника — а как пока не разглашается», — говорится в сообщении. Также в СК добавили, что в момент нападения сотрудницы находились в группе. После происшествия кем-то была нажата тревожная кнопка, на вызов приехали сотрудники полиции и Росгвардии, которые вместе с очевидцами задержали нападавшего.

«Пока в интересах следствия более подробная информация не разглашается. Остальные детали сейчас выясняются, идет сбор доказательств», — сказали в СК.

Криминалисты из Москвы поедут расследовать убийство в детсад Нарьян-Мара
Общество

Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева заявила РБК, что обладает информацией, пытались ли воспитательницы помешать подозреваемому в убийстве. Случившееся она связала с человеческим фактором. «Мне кажется, что здесь человеческий фактор сыграл. Охранник же не отрицает, что подумал, что это просто родитель пришел. То есть какой-то сверки родительских данных — ее нет», — пояснила она.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский в разговоре с РБК допустил, что, «может быть, есть смысл упростить законодательство, направленное на сохранение конкуренции, в пользу большего обеспечения безопасности». Он назвал системной проблемой ситуацию, когда конкурсы на охрану выигрывают частные организации, формально имеющие все допуски, но халатно относящиеся к своей работе.

Убийство шестилетнего мальчика произошло в детском саду Нарьян-Мара 31 октября во время тихого часа. Нападавший — 36-летний местный житель — нанес ребенку смертельное ранение ножом. Его заключили под стражу. Он рассказал, что совершил преступление из-за прочитанного в книге заклинания о вечной жизни.

Известно, что мужчина ранее проходил лечение у нарколога и страдал алкоголизмом. СК возбудил уголовные дело против подозреваемого, сотрудников образовательного учреждения и частного охранного предприятия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35