Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Более половины россиян допустили отказ от иностранных интернет-сервисов

Более половины интернет-пользователей в России (53%) готовы отказаться от иностранных сервисов в пользу отечественных для развития российского рынка и создания новых рабочих мест. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института развития интернета (ИРИ), поступившие в РБК.

Наибольшую готовность отказаться от зарубежных интернет-сервисов показали респонденты-женщины от 45 до 54 лет (70%). Достижениями и конкурентоспособностью российских ИT-компаний больше всего гордятся женщины и мужчины старше 65 лет.

Сергей Чемезов – РБК: «Закрыть полностью страну технически невозможно»
Национальные проекты
Сергей Чемезов

Большинство россиян (77%) считают, что государство должно устанавливать правила для российских интернет-компаний в целях обеспечения безопасности и защиты персональных данных. 73% респондентов согласились с «локализацией» отечественных интернет-компаний, зарабатывающих на использовании данных жителей страны.

Такая позиция респондентов, по версии экспертов ИРИ, связана с «повышением цифровой грамотности в России и осознанием важности соблюдения «цифровой гигиены».

Опрос проводился с 23 по 27 октября среди 1 тыс. жителей России старше 18 лет. Организаторы разместили его на сайте самого Института развития интернета и в его соцсетях.

Правительство предложило изменить законопроект о значимых сайтах
Бизнес
Дмитрий Медведев

С 1 ноября 2019 года в России в силу вступает принятый в апреле закон о суверенном Рунете. Закон должен обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование сети «Интернет» на территории России» и повысить надежность работы российских интернет-ресурсов. В соответствии с законом будет устанавливаться специальная аппаратура, которая будет блокировать доступ к запрещенным в России сайтам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31