Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Собянин заявил о заслуге силовиков в отсутствии «последствий» от митингов

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что благодаря работе правоохранительных органов несанкционированные митинги в столице не привели к тяжелым последствиям, передает агентство «Москва».

По словам градоначальника, в Москве проходят десятки мирных митингов и манифестаций, порядок на которых обеспечивают правоохранители и с проведением которых «нет никаких проблем».

«Тем не менее произошел целый ряд несанкционированных митингов, которые привели к серьезным проблемам на улицах Москвы, и то, что они не переросли в тяжелые последствия, какие мы видим в других городах, это не заслуга их организаторов, наоборот, они хотели эти события довести до критической черты, — это заслуга правоохранительных органов, которые обеспечили порядок на московских улицах», — заявил мэр.

Собянин добавил, что, например, в Испании и Ливии проходили серьезные столкновения и беспорядки.

«Дело 27 июля». Что важно знать
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Летом 2019 года в Москве прошел ряд акций в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым отказали в регистрации на выборах. Не все мероприятия были согласованы с властями, несогласованные митинги сопровождались массовыми задержаниями.

После акции 27 июля, Собянин назвал произошедшее массовыми беспорядками и заявил о желании поблагодарить правоохранителей за работу на митинге. По словам мэра, силовики действовали «совершенно адекватно», а применять силу их «просто вынудили».

На фоне митингов было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00
Захарова отреагировала на заявление Трюдо об отправке военных на УкраинуПолитика, 00:47