Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об уголовном деле по расследованию Мюллера

Проверка по расследованию спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские президентские выборы получила статус уголовного дела, сообщила газета The New York Times со ссылкой на двух источников.

Теперь федеральный прокурор в штате Коннектикут Джон Дарем, который руководит процессом, сможет вызвать свидетелей в суд и запросить необходимые документы. Помимо этого он сможет собрать расширенную коллегию присяжных и предъявлять обвинения. До этого Дарем мог допрашивать свидетелей только с их согласия и просматривать лишь правительственные документы. Когда было решено переквалифицировать расследование, издание не уточняет.

По словам источников, Дарем ведет расследование вместе с доверенной помощницей Норой Даннехи и двумя агентами ФБР в отставке. Вести дело помогают также другие прокуроры, сообщили они.

В мае генпрокурор США Уильям Барр поручил Дарему начать проверку того, как именно было инициировано расследование о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы, сообщала NYT со ссылкой на источники.

Мюллер расследовал предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году. Доклад его спецгруппы опубликовали на сайте Минюста в апреле. Согласно результатам расследования, предвыборный штаб Дональда Трампа не находился в сговоре с Москвой, но Россия все же пыталась вмешаться в выборы по свой инициативе.

Всего на расследование США потратили около $32 млн. Москва все обвинения во вмешательстве отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
В хостеле на севере Москвы произошел пожар. Видео Общество, 12:24
В ЦСР назвали требование к зарубежным компаниям с «некрасивым» поведением
РАДИО
Бизнес, 12:22
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Центр Гамалеи разработает «консервы» вакцин против оспы обезьян Общество, 12:20
Почему возникают споры между маркетплейсами и сейлерами и как их решать Отрасли, 12:15
Барак Обама объяснил, почему считает реальным существование инопланетян Общество, 12:14
Чем известен Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию на 50 лет 12:13
Автобренд Tenet Plus решил запатентовать в России три модели Авто, 12:13
ФСБ задержала 86 нелегальных оружейников в 37 субъектах России Общество, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12