Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оператор мусорной реформы предпочел переработку пакетов их запрету

Сейчас предпочтительнее развивать сферу переработки пластиковых пакетов и популяризировать среди населения использование многоразовых сумок, нежели ввести запрет на производство пакетов из пластика. Об этом заявил замглавы «Российского экологического оператора» (РЭО), госоператора мусорной реформы, Вячеслав Духин, передает ТАСС.

По словам замглавы РЭО, запрет пластиковых пакетов не должен стать единственной задачей и сейчас необходимо стремиться к сокращению неперерабатываемого мусора. Он привел данные, согласно которым в 2018 году в России произвели 41,7 млрд пластиковых пакетов, в том числе одноразовых. По сравнению с 2017-м их потребление снизилось на 6%, добавил Духин, отметив положительную тенденцию. По его словам, это показывает, что «ответственное и экологичное поведение потребителей может формироваться и без запретов».

СМИ узнали о планах Роспотребнадзора запретить пластиковые пакеты
Общество

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор готовит законопроект, который предусматривает запрет одноразовых пластиковых пакетов. В ведомстве пояснили, что их производство будет сокращаться поэтапно, но не уточнили, когда именно пакеты исчезнут из продажи.

В ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» полный запрет на пластиковые пакеты назвали бессмысленным. Экологи отметили, что эффективнее сработает экономика дестимулирования: если пакеты из пластика станут дороже бумажных, их будут покупать меньше.

Счел недостаточным возможный запрет и эксперт российского отделения «Гринписа» Алексей Киселев. По его мнению, нужно решать проблему использования одноразового пластика в целом, а не только производства пакетов из него.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель машиныПолитика, 19:49
Посол Израиля ответила на слова Захаровой об освобождении заложниковПолитика, 19:49
Команде КХЛ пришлось лететь в Сочи из другого аэропорта из-за туманаСпорт, 19:41
Как теледебаты Шольца и Мерца превратились в коалиционные переговорыПолитика, 19:40
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега СтриженоваОбщество, 19:36
Роднина увидела потенциал в однополых дуэтах в фигурном катанииСпорт, 19:30
В Европе вступило в силу разрешение добавлять в хлеб порошок из личинокВино, 19:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС отложил освобождение заложниковПолитика, 19:15
«Газпром» сообщил об уходе на пенсию двух топ-менеджеровОбщество, 19:13
Трамп поручил уволить «левых идеологов» из военных академий СШАПолитика, 19:09
В парке «Сокольники» сгорело кафе-грильОбщество, 19:05
В Петербурге таксист спас пенсионерку от телефонных мошенниковОбщество, 19:01
Альфа-банк получил международную премию за достижения в бизнесе и финтехеПресс-релиз, 19:00
Менеджмент «Норникеля» выступил против выплаты дивидендов за 2024 годИнвестиции, 18:56