Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили об усилении ИГ в Сирии на фоне военной операции Турции

«Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка) активизировалось на фоне турецкой военной операции в Сирии. Об этом сообщает курдское информационное агентство Rudaw. С тем, что «Исламское государство» усиливает позиции, согласны и западные политики, передает Reuters,

Боевики ИГ усилили атаки с южного направления на оказывающие поддержку курдскому ополчению сирийские войска. Сирийские подразделения направились на север страны, чтобы предотвратить прорыв турецких войск вглубь Сирии и уже заняли город Манбидж.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп, как передает Reuters, также заявил об угрозе, которую представляет операция Анкары для кампании против террористов. По его словам, действия Турции и США ставят под угрозу пять лет борьбы с ИГ силами коалиции.

Глава британского МИДа Доминик Рааб согласился, что операция «Источник мира» может привести к усилению влияния боевиков ИГ на севере Сирии и северо-западе Ирака, а также назвал наступление Турции «безрассудным» и «контрпродуктивным».

14 октября стало известно, что США не удалось вывезти 50 особо опасных боевиков «Исламского государства» из охраняемых курдами тюрем на северо-востоке Сирии. Всем террористам удалось воспользоваться беспорядками и сбежать.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев накануне сообщал, что не располагает информацией о количестве сбежавших из тюрем боевиков, передавал корреспондент РБК. Но, отмечал Лаврентьев, в сирийском Курдистане действительно находится большое количество плененных террористов — около 12 тыс. человек, включая членов семей боевиков.

Пентагон также возложил ответственность за усиление ИГ в Сирии на президента Турции Эрдогана. По словам министра обороны США, действия Турции в Сирии были «ненужными и импульсивными», а вторжение привело к массовой гибели беженцев и растущей угрозе вооруженным силам США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49