Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

NYT узнала о неудаче США в вывозе 50 особо опасных боевиков ИГ из Сирии

Из-за начала военной операции Турции на северо-востоке Сирии США не успели вывезти из охраняемых курдами тюрем около 50 особо опасных боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники.

Боевики содержались в тюрьмах под надзором курдских формирований в составе коалиции «Силы демократической Сирии». Как отметили собеседники газеты, им удалось сбежать, воспользовавшись образовавшейся паникой и начавшимися беспорядками из-за военной операции Турции.

Газета пишет, что из лагерей временного содержания сбежали также члены семей террористов. В общей сложности их покинули более 500 человек.

Военная операция Турции в Сирии. Главное
Политика
Фото:Lefteris Pitarakis / AP

В статье также упоминаются тюрьмы временного содержания в городах Айн-Иса, Кобани, Хасеке, а также Камышлы, где тоже содержатся террористы ИГ. New York Times отмечает, что всего там к настоящему моменту находятся около 11 тыс. человек: 9 тыс. из них — сирийцы и иракцы, еще 2 тыс. заключенных — выходцы из 50 государств, которые отказались принять их обратно после того, как они были пленены на Ближнем Востоке.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил в Twitter, что США удалось вывезти «худших из худших» боевиков ИГ, известных под псевдонимом Beatles — британцев Александра Коти и аш-Шафи Эльшейха. Источники газеты сообщили, что курды не позволили американцам вывезти из тюрем большее количество боевиков «Исламского государства».

Военная операция Турции «Источник мира» на северо-востоке Сирии началась 9 октября. Ее основной целью стали курдская группировка YPG («Отряды народной самообороны»), которую Анкара считает террористической организацией, а также курдские «Сирийские демократические силы», союзные Соединенным Штатам.

Анкара намерена создать буферную зону глубиной в 30–35 км на границе с Сирией. США отказались поддержать операцию Сирии. Однако позже президент США Дональд Трамп заявил, что Вооруженные силы США не обязаны обеспечивать в этом районе безопасность и должны вернуться домой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47