Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

РФПИ назвал распределение долей в объединенном фармхолдинге Alium

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с партнерами завершил формирование фармацевтического холдинга Alium, созданного в результате объединения предприятий «Оболенское» и «Биннофарм», говорится в сообщении РФПИ, поступившем в РБК. Самую большую долю в капитале группы компаний получил банк ВТБ.

«Доля консорциума инвесторов во главе с РФПИ в объединенном холдинге составила 23%, АФК «Система» — 26,3%, банка ВТБ — 38,5%», — отмечается в сообщении.

В конце 2018 года АФК «Система», в активе у которой уже был фармацевтический завод «Биннофарм», объявила о создании совместно с ВТБ фармхолдинга. Партнеры приобрели пакет акций АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское». В апреле 2019 года к ним присоединился консорциум из РФПИ, Российско-китайского инвестфонда и ближневосточных фондов.

8 августа «Система» сообщила о закрытии сделки по покупке фармбизнеса у инвестиционной «Марафон Групп» через холдинговую компанию Sinocom Investments Limited, соинвестором которой является корпорация — ей перешли 46,5% акций ОАО «Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» и 75,1% акций ЗАО «Биоком». Как сообщала «Система», «Синтез» и «Биоком» на следующем этапе интеграции должны были войти в состав Alium — объединенной фармацевтической компании, создаваемой на базе фармпредприятий «Оболенское» и «Биннофарм».

Сейчас продуктовый портфель Alium включает 200 препаратов, производственные мощности — четыре комплекса — расположены в Москве и области, говорится в сообщении РФПИ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26