Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Японии рекомендовали 9 млн человек эвакуироваться из-за тайфуна

В Японии более 9 млн человек рекомендовано эвакуироваться из-за тайфуна «Хагибис», сообщает NHK.

Кроме того, по данным телеканала, эвакуация уже объявлена для 1,6 млн человек в префектурах Фукусима, Тотиги, Гумма, Сайтама, Тиба, Токио, Канагава, Яманаси и Нагано. Еще около 9,23 млн человек получили рекомендации эвакуироваться.

Ранее из-за тайфуна в Японии без электричества остались 50 тыс. домов. По информации NHK, без света оказались 27 тыс. домов в префектуре Тиба, в префектуре Канагава — 23 тыс. домов, также отмечалось отключение в районах префектуры Ибараки.

Последствия тайфуна «Хагибис» в Японии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным Японского метеорологического агентства, тайфун движется со скоростью 35 км/ч. Порывы его ветра могут достигать 60 м/с.

Как сообщает Japan News, в результате урагана в Итихаре префектуры Тиба один человек погиб, а пятеро получили травмы. Еще пять человек пострадали в префектурах Канагава, Сидзуока, Хиого и Ямагути. По данным издания, погибшего обнаружили в автомобиле, который перевернулся из-за порывов ветра. 

По данным телеканала NHK, еще трое человек пропали без вести в префектурах Сидзуока и Гумма, и как минимум 60 человек в 23 префектурах получили травмы.

Из-за тайфуна было сокращено расписание скоростных поездов «синкасэн» и приостановлены многие электрички в Токио. Авиакомпании Nippon Airways и Japan Airlines отменили почти все внутренние рейсы, запланированные на субботу в токийских аэропортах Ханэда и Нарита. Более того, аэропорт Нарита полностью приостановил свою работу в связи с тайфуном.

Посольство России в Японии на станице в Facebook предупредило россиян о пятом — максимальном уровне погодной опасности и порекомендовало оставаться в помещениях, если нет угрозы затопления. В посольстве также отметили, что власти Токио открыли временное убежище для иностранных туристов, которое находится в Bunka Kaikan в районе Тайто-ку. Россиянам также рекомендовано пользоваться мобильным приложением «Зарубежный помощник».

11 октября метеорологи предупредили, что тайфун «Хагибис» будет сопоставим с тайфуном «Ида», который обрушился на страну 61 год назад. Его жертвами стали более 1,2 тыс. человек. Синоптики прогнозировали сильный ветер 12 и 13 октября преимущественно на востоке страны. Отмечалось, что тайфун принесет с собой рекордно сильные дожди. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Малинин заявил, что рад за Гуменника и ждет его приезда на Олимпиаду Спорт, 15:31
Минфин проведет допэмиссию ОФЗ с постоянным купоном на ₽2,5 трлн Инвестиции, 15:31
ЦБ рассказал, и-за чего россияне чаще всего жаловались на банки Финансы, 15:26
Обвиняемый в шпионаже испанец сообщил, что получил убежище в России Общество, 15:26
Основатель Cardano заявил о потере $3 млрд на падении крипторынка Крипто, 15:25
Совет директоров «Диасофта» рекомендовал дивиденды с доходностью 5,7% Инвестиции, 15:22
Бывшего главнокома ВМФ Куроедва похоронят на Троекуровском кладбище Общество, 15:20
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минтруд сообщил о выводе из теневой занятости почти 1 млн сотрудников Общество, 15:19
Посол заявил о готовности России обсуждать участие в «Маршруте Трампа» Политика, 15:18
Акции ЮМГ упали на одобрении акционерами допэмиссии по закрытой подписке Инвестиции, 15:17
Девять типов интеллекта: как управленцу использовать каждый из них Образование, 15:16
Светлану Жильцову похоронили на Рогожском кладбище в Москве Общество, 15:12
Россия в 2026 году поставит зарубежным партнерам истребители Су-57Э Технологии и медиа, 15:12