Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский потребовал не считать Украину «обслуживающим персоналом» США

Украина — не обслуживающий персонал США, а независимая страна, которая стремится укрепить отношения с Соединенными Штатами. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, передает корреспондент РБК.

«При всем уважении к Соединенным Штатам, мы не обслуживающий персонал политики США, мы независимая страна. Но мы хотим не терять отношения, а укреплять их», — сказал Зеленский, добавив, что именно независимость Украины сделает прочнее ее взаимодействие с США.

По словам Зеленского, на выборах американского президента Украина не будет оказывать поддержку ни одному из кандидатов. «Мы не имеем на это никакого законодательного, гражданского права. Не имеем права влиять на выборы в любой стране», — отметил президент.

Он также рекомендовал США самостоятельно выбирать своего лидера и не влиять в дальнейшем на выборы Украины.

Зеленский увидел в стенограмме разговора с Трампом подрыв отношений с США
Политика
Владимир Зеленский

В конце сентября Wall Street Journal сообщила, что американский президент Дональд Трамп оказывал давление на Зеленского во время их июньского телефонного разговора. Собеседники издания утверждали, что Трамп требовал возобновить расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, который связан с украинской газовой компанией, и навязывал Зеленскому сотрудничество с его личным адвокатом Руди Джулиани.

Зеленский отрицал какие-либо встречи и телефонные разговоры с Джулиани и неоднократно заявлял, что на него никто не может оказывать влияние. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00