Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп пообещал не бросить сирийских курдов

США не бросили сирийских курдов, несмотря на вывод войск из страны. Вашингтон продолжает оказывать им финансовую и военную помощь. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.

«Мы, может, и начали уход из Сирии, но мы никоим образом не бросили курдов, они особенные люди и замечательные бойцы... Мы помогаем курдам финансово и оружием», — написал в Twitter Трамп.

Он добавил, что отношения США с Турцией, торговым партнером и союзником США по НАТО, также не испортились. В Турции, напомнил президент, существует большая курдская диаспора, поэтому любые «необоснованные или ненужные» боевые действия, начатые Анкарой, «будут иметь разрушительные последствия для ее экономики и очень хрупкой валюты», заключил Трамп.

США дали зеленый свет новой операции Турции в Сирии
Политика
Дональд Трамп и Реджеп Эрдоган

Дональд Трамп ранее обещал завершить «бессмысленные войны» и вывести американских военных из Сирии. О выводе американских сил с севера Сирии в преддверии начала военной операции турецкой армии заявлял и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. При этом источник в Белом доме уточнил, что речь идет не о выводе, а о перемещении военнослужащих, находящихся на севере страны.

Силы курдских группировок, включая SDF, сосредоточены на северо-востоке Сирии, США рассматривают их в качестве союзников в борьбе с запрещенной в России организацией «Исламское государство». Турция, в свою очередь, считает сами курдские силы самообороны террористической организацией и уже несколько раз начинала военные операции против них. Представитель SDF («Демократические силы Сирии») Мустафа Бали называл решение Вашингтона о выводе военных из района предполагаемой операции турецких войск ударом в спину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 17:49
Российским разработчикам игр помогут выйти на внешний рынок Новая экономика, 17:49
ВСУ атаковали второе за день село в Белгородской области Политика, 17:46
Путин призвал сделать многодетность нормой жизни Политика, 17:44
Названы туристические города с самой подорожавшей арендой на Новый год Недвижимость, 17:41
Четыре страны отказались участвовать в заседании ОБСЕ из-за Лаврова Политика, 17:38
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 17:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Финалист Кубка Стэнли Худобин проиграл в первом за 11 лет матче в КХЛ Спорт, 17:38
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 17:37
Фонд аргентинских акций зафиксировал рекордный с 2014 года приток средств Инвестиции, 17:27
Как проводить онлайн-встречи продуктивно. Советы психолога РБК и SberJazz, 17:26
Какие инновационные битумные технологии делают в России Тренды, 17:23
В Минобороны Украины подтвердили отравление жены Буданова Политика, 17:21
Ставки на спорт предлагают вернуть тотализаторам. Что нужно знать Спорт, 17:20