Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В онкоцентре Блохина опровергли запрет на общение со СМИ для пациентов

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н.Блохина в ответ на запрос РБК заявили, что запрета на общение с прессой для родителей и пациентов отделения детской онкологии и гематологии не существует.

«Никто никогда не запрещал родителям пациентов НИИ детской онкологии и гематологии давать интервью или комментировать события и/или процесс лечения. Наши родители не только могут, но и общаются с прессой, когда считают это целесообразным», — сообщили РБК в пресс-службе медицинского учреждения.

О том, что такой запрет существует, рассказал заместитель директора Института детской онкологии Георгий Менткевич в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации в НМИЦ им. Н.Н.Блохина. По его словам, «родителям, которые хотели прийти на пресс-конференцию, пригрозили выпиской».

Конфликт в онкоцентре Блохина. Что важно знать
Общество
Фото:Михаил Александров / ТАСС

Скандал в крупнейшем онкоцентре России развивается с конца августа. 26 сотрудников Института детской онкологии и гематологии пожаловались на давление со стороны нового руководства, а также на проблему с зарплатами и переполненные палаты и сообщили, что готовы уволиться. Родители лечащихся детей выступили на стороне врачей.

Замдиректора по научной и лечебной работе онкоцентра Георгий Менткевич сообщил, что врачи составили график увольнений, чтобы не брать пациентов, которые сейчас завершают лечение.

В Минздраве назвали действия персонала нарушением врачебной этики, а глава центра предостерег сотрудников НИИ детской онкологии от вовлечения пациентов в конфликт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36