Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео пообещал защитить сотрудников Госдепа от запугивания

Госсекретарь США Майк Помпео обратился к членам комитета по иностранным делам палаты представителей американского конгресса, предупредив их, что будет бороться с любыми попытками запугать бывших и действующих сотрудников Госдепартамента. Сообщение об этом он опубликовал в Twitter.

По словам главы Госдепа, он обеспокоен «некоторыми аспектами» просьбы комитета, вызвавшего ряд бывших и нынешних сотрудников ведомства для дачи показаний. Помпео отметил, что истолковать этот вызов можно только как попытку запугивания. «Я не потерплю такой тактики и буду использовать все имеющиеся в моем распоряжении средства для предотвращения и разоблачения любых попыток запугать преданных специалистов», — написал Помпео, прикрепив к сообщению копию направленного в конгресс письма.

Вызвать ряд нынешних и бывших сотрудников внешнеполитического ведомства США в конгресс для дачи показаний комитет по иностранным делам палаты представителей решил в рамках расследования дела о давлении президента США Дональда Трампа на президента Украины Владимира Зеленского.  Среди тех, кого хотят опросить в конгрессе,  — бывший посол США на Украине Мари Йованович, экс-спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и посол США в ЕС Гордон Сондленд.

Что стало известно из стенограммы разговора Трампа с Зеленским
Политика
Фото:Wayne Partlow / AP

В своем письме, направленном в конгресс, Помпео отметил, что назначенные даты проведения слушаний не дают чиновникам достаточно времени на подготовку, а условия вызова таковы, что могут быть истолкованы лишь как попытка запугать достойных сотрудников Госдепартамента.

26 сентября комитет по разведке палаты представителей США опубликовал жалобу на действия президента, поступившую от неназванного сотрудника спецслужб. Ранее СМИ стало известно, что он пожаловался на президента США Дональда Трампа, после того как тот провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. По данным СМИ, в ходе разговора Трамп давил на собеседника, добиваясь проведения расследования против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Жалоба стала причиной начала процедуры импичмента.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15