Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР и США согласовали переговоры на рабочем уровне

Северная Корея и США предварительно согласовали дату двусторонних переговоров. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на заявление первого замминистра иностранных дел республики Цой Сон Хи.

В сообщении отмечается, что стороны предварительно встретятся 4 октября, а на следующий день проведут рабочие переговоры. Никаких подробностей о теме переговоров в сообщении ЦТАК не приведено.

«Я надеюсь, что переговоры ускорят позитивное развитие отношений КНДР и США», — передает ЦТАК слова Цой Сон Хи.

Позднее официальный представитель Госдепа Морган Ортагус подтвердила The Hill, что «официальные лица США и КНДР планируют встретиться в течение следующей недели». Она также отказалась сообщить журналистам подробности.

Ранее США и КНДР договорились о создании группы переговорщиков для решения проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. Такое решение приняли президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын на последней встрече 30 июня, которая прошла в демилитаризованной зоне с участием президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. После встречи Трамп сообщал, что рабочая группа двух стран должна начать работу в течение двух-трех недель.

Первый саммит лидеров США и КНДР прошел в июне 2018 года в Сингапуре. По итогам встречи главы государств подписали совместную декларацию, в которой Северная Корея взяла на себя обязательства по ядерному разоружению полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Тем не менее после этого Пхеньян не прекратил запуски ракет, а Вашингтон продолжал вводить против него санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Аэропорт Шереметьево остановил прием самолетов из-за снегопада Общество, 09:18
С какого момента сделки супругов при разводе подозрительны для судаПодписка на РБК, 09:14
В Т-Банке рассказали о переломе ситуации с телефонным мошенничеством Финансы, 09:00
Дилемма оптимизатора. Дробление бизнеса теряет смысл, чем его заменитьПодписка на РБК, 09:00
Лидер Финляндии увидел необходимость однажды начать переговоры с Россией Политика, 08:48
Москвичей попросили отказаться от личного транспорта на фоне снегопада Общество, 08:47
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути ростаПодписка на РБК, 08:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Герасимов сообщил, что военные находятся в 12–14 км от окраин Запорожья Политика, 08:26
Минобороны сообщило об уничтожении 19 беспилотников за ночь Политика, 08:24
FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса Политика, 08:12
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядкиПодписка на РБК, 08:05
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в БельгииПодписка на РБК, 08:00
«Триггер глобального кризиса»: что значит рекордный рост облигаций ЯпонииПодписка на РБК, 08:00