Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон выразил поддержку российской делегации в ПАСЕ

Президент Франции Эммануэль Макрон полностью поддерживает возвращение российской делегации к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом он заявил во время выступления на заседании ПАСЕ. Запись его речи опубликована на сайте Елисейского дворца.

Свое мнение Макрон объяснил убеждением, что российский народ близок ценностям европейского гуманизма, он же участвовал в его создании. Россия, по его словам, фундаментально европейская страна, и, если она выйдет из организации, наступят «самые негативные последствия для [европейских] народов».

«Вступление в нашу организацию России принесло очень много для всех сторон; для российского общества — мораторий на смертную казнь, возможность обращаться в Европейский суд по правам человека по конкретным делам», — напомнил Макрон.

Он также выразил надежду, что Россия будет придерживаться правил Совета Европы и содействовать разрешению конфликтов на территории ЕС. Именно диалог с Москвой, по словам французского президента, позволил провести обмен между Россией и Украиной.

Макрон сообщил о встрече с Сенцовым
Политика
Фото:Frederick Florin / Reuters

Макрон также рассказал о встрече с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным в России за подготовку терактов в Крыму и освобожденным в сентября этого года во время обмена заключенными между Россией и Украиной. Французский президент отметил стремление Сенцова бороться за человеческое достоинство и свободу.

Французский лидер сообщил в своей речи и о переживаниях в связи с жесткими действиями в отношении протестующих в Москве. «Франция несколько раз высказывалась об этом», — напомнил Макрон. Тему задержаний на несанкционированных акциях в столице России он поднимал на встрече с Владимиром Путиным в середине августа.

Задержания после акции в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В конце июня члены ПАСЕ одобрили резолюцию, которая восстановила участие делегации России в организации. Это право Москва потеряла в 2014 году, после присоединения Крыма и начала войны в Донбассе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04