Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме опровергли планы пригласить шведскую экоактивистку Тунберг

Решение пригласить для выступления в Госдуме шведскую 16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг не может приниматься депутатом единолично. Об этом РБК сообщила зампредседателя комитета ГД по регламенту и организации работы Лариса Шойгу.

«Он приглашал от лица Госдумы или от себя? Если приглашал от себя, к себе в гости, то он может приглашать кого угодно», — сказала Шойгу, отметив, что от лица Госдумы депутат не может отправить приглашение лишь по собственному желанию.

Председатель комиссии по регламенту и организации деятельности Московской областной думы Николай Черкасов также сообщил РБК, что подобные решения принимаются на Совете Госдумы, у депутатов нет права единолично приглашать кого-либо для выступлений, «и просто так такие вещи не проходят».

«Это не частная лавочка. Есть определенные процедуры, все решения принимаются коллегиально, и никаких личных решений на эту тему приниматься не может», — отметил Черкасов.

РБК направил официальный запрос председателю комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольге Савастьяновой.

Шведскую экоактивистку Грету Тунберг пригласили выступить в Госдуме
Политика

ТАСС со ссылкой на глав двух профильных комитетов нижней палаты (по экологии и охране окружающей среды, а также по контролю и регламенту), также пишет, что в Госдуме не планируют приглашать для выступления шведскую активистку.

Ранее первый зампред думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов направил в посольство Швеции письмо с приглашением к Грете Тунберг выступить в российской Госдуме перед молодежью.

Грета Тунберг 23 сентября выступила на саммите ООН, который был посвящен борьбе с изменениями климата. Она обвинила лидеров стран в том, что они бездействуют, разговаривают только о деньгах и экономическом росте, тогда как человечество находится «на пороге массового вымирания».

Молодая и зеленая: кто такая 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг
Общество
Грета Тунберг

Тунберг организовывала в Швеции акции протеста, требуя исполнять договоренности Парижского соглашения по климату, которое предусматривает сокращение вредных выбросов. Она пропускала школу, организовывая акции «Пятницы ради будущего». Впервые Тунберг вышла к зданию парламента в августе 2015 года. Позже к ней начали присоединяться другие активисты, и в других европейских странах школьники также вышли на климатические протесты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37