Перейти к основному контенту
Политика ,  
17 

Кличко подал в суд на кабмин Украины после решения о его увольнении

Мэр Киева Виталий Кличко подал в суд на премьер-министра Алексея Гончарука и руководителя офиса президента Андрея Богдана, чтобы обжаловать решение правительства уволить его с поста руководителя городской администрации. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного Окружного административного суда.

В первом иске Кличко просит суд признать противоправными действия правительства страны о внесении предложения президенту о его увольнении с поста руководителя горадминистрации. Как сообщает «Радио Свобода», Кличко в иске отметил, что его полномочия составляют пять лет и завершатся не ранее 16 ноября 2020 года.

Во втором иске украинский политик указывает, что Богдан превысил свои должностные полномочия, подав в кабмин обращение об увольнении мэра. Кличко подчеркнул, что подобные вопросы находятся исключительно в компетенции президента и правительства.

4 сентября кабмин Украины порекомендовал президенту страны Владимиру Зеленскому уволить Кличко с должности мэра Киева. Сейчас он совмещает законодательную и исполнительную функции власти, являясь одновременно председателем горсобрания и главой администрации. Кличко назвал незаконным решение кабмина о его увольнении с поста главы городской администрации, заявив, что отправить в отставку его могут лишь граждане города, которые за него голосовали.

13 сентября в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, внесенный депутатами фракции «Слуга народа». Он предполагает проведение внеочередных выборов мэра и депутатов Киевского горсовета. Согласно документу, избранный глава собрания не сможет совмещать эту должность с другой.

Теги
Лента новостей
Болельщик погиб во время финала Лиги наций после падения с трибуны Спорт, 09:24
Банкротство с ипотекой в 2025 году: как оформить с сохранением жилья Недвижимость, 09:23
Маск рассказал, кто сделал много усилий для подрыва его репутации Политика, 09:17
По всей Украине объявили воздушную тревогу Политика, 09:11
Москвичей предупредили о грозе и шквалистом ветре Город, 09:04
Эмпатичные CEO ускоряют рост компании. Вот как это работаетПодписка на РБК, 09:02
Как санкции ЕС против российских удобрений раскачали рынокПодписка на РБК, 09:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль расценил попытку судна с Тунберг попасть в Газу как помощь ХАМАС Политика, 08:53
Вместо тайного покупателя. Контроль торговой точки можно поручить ИИПодписка на РБК, 08:52
Революция синих воротничков: почему молодежь больше не идет в офисыПодписка на РБК, 08:28
Путин утвердил стратегию развития ВМФ до 2050 года Политика, 08:21
Times назвала заход России в Днепропетровскую область ударом для Украины Политика, 08:18
ОАЭ, Китай, Гонконг, ЕС и США: что надо знать о работе местных банковПодписка на РБК, 08:11
Автомобильный союз заявил о «несправедливости» дорожных камер Технологии и медиа, 08:00