Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал безрассудством новые антироссийские санкции США

МИД России назвал безрассудством новые санкции США, которые Вашингтон ввел за доставку в Сирию авиационного топлива. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Американские инициаторы санкционного давления на Россию не добились никакого результата. На этот раз, можно сказать, превзошли себя в собственном безрассудстве», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что Воздушно-космические силы (ВКС) России с 2015 года помогают сирийским правительственным войскам бороться с террористами. В МИДе добавили, что санкции против российских компаний, которые поставляют топливо в Сирию, являются стремлением Вашингтона помешать полному уничтожению террористов.

США нацелились на Россию ракетами и санкциями
Политика
Фото:Erin Scott / Reuters

«США уличили себя в откровенном пособничестве терроризму», — заявили в ведомстве. В министерстве полагают, что Вашингтон незаконно оккупирует часть сирийской территории и тем самым препятствует прекращению конфликта в стране.

В МИДе также осудили «циничность и беспринципность» американской политики и добавили, что Россия будет продолжать борьбу с террористами в Сирии.

Накануне Минфин США ввел санкции против пяти российских судов, которые использовали для доставки топлива для военных самолетов, а также против троих россиян. По мнению американской стороны, они являются руководящими сотрудниками уже попадавшей под санкции компании «Совфрахт» и участвуют в схеме доставки в Сирию авиационного керосина.

По данным спецслужб США, топливо предназначено для российских военных самолетов, которые наносят удары по оппонентам режима президента Сирии Башара Асада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях — шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03