Пушилин отклонил предложение Лукашенко о вводе миротворцев в Донбасс

Входит в сюжеты
В этой статье

Самопровозглашенная ДНР не нуждается в миротворческих силах из Белоруссии для обеспечения порядка на своей территории. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, с задачами по защите границ республики самостоятельно и вполне эффективно справляются собственные правоохранительные органы. «Предложение белорусского руководства о введении на наши границы их контингента мы с благодарностью отклоняем», — сказал он.

Пушилин отметил, что переговоры контактной группы проходят в Минске, поэтому Белоруссия вносит «ценный и более чем достаточный вклад» в урегулирование кризиса.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности страны принять участие в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. В качестве примера помощи лидер предложил направить в регион миротворцев.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что идею Лукашенко должны рассматривать участники конфликта в Донбассе — официальный Киев и власти самопровозглашенных республик.