Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Ямал» подтвердил данные о претензиях к SSJ100 из-за перегрузок

Авиаперевозчик «Ямал» и аэропорт Нового Уренгоя подтвердили информацию о претензиях к превышению показателя вертикальных перегрузок самолетов SSJ100 при взлетах и посадках. Об этом говорится в их совместном заявлении, поступившем в РБК.

По данным компании, показатели не превышали критический уровень, установленный производителем. После получения претензий в аэропорту была организована проверка взлетно-посадочной полосы (ВПП). Никаких нарушений или отклонений при проверке выявлено не было. На запрос представителей аэропорта другие авиакомпании, использующие на рейсах в Новый Уренгой RRJ-95 (сертификационное название самолета SSJ100) и иные типы самолетов, ответили, что не наблюдали подобных перегрузок.

«Ямал» и аэропорт отметили, что это «исключает проблемы с ВПП». В совместном заявлении также указано, что в сформированную рабочую группу по изучению инцидента планируется включить и производителя воздушных судов — «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

СМИ узнали о претензиях к SSJ100 из-за перегрузок при взлетах и посадках
Бизнес
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о претензиях «Ямала» к SSJ100 из-за перегрузок при взлетах и посадках. Отмечалось, что авиакомпания за последнее время неоднократно сталкивалась с фиксацией датчиками самолетов SSJ100 превышения ограничений вертикальных перегрузок при взлете и посадке.

В «Гражданских самолетах Сухого» (ГСС) РБК заявили, что, если бы у журналистов «Коммерсанта» была переписка между авиаперевозчиком и аэропортом, они бы могли убедиться, что речь в ней идет о претензиях авиаперевозчика к взлетно-посадочной полосе в аэропорту Нового Уренгоя, а к самому самолету нареканий нет. Состояние покрытия этой взлетно-посадочной полосы может оказать «отрицательное влияние на конструкцию воздушных судов», указали в компании. «Все упомянутые перегрузки не превышают заявленные ограничения, но, безусловно, требуют более пристального внимания к качеству покрытия», — заявили в ГСС.

Критика самолетов отечественного производства Sukhoi Superjet 100 обострилась после экстренной посадки SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево в начале мае. Во время посадки лайнер ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате инцидента погиб 41 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43