Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эстония обвинила российский Су-34 в нарушении воздушной границы

Российский Су-34 без предупреждения нарушил воздушное пространство Эстонии, пишет ERR со ссылкой на Генштаб Сил обороны Эстонии.

Инцидент произошел в понедельник, 23 сентября. Где конкретно самолет пересек границу, в эстонском военном ведомстве не сообщили. Военные утверждают, что у Су-34 был выключен транспондер, он не связывался с диспетчерскими службами Эстонии и не представил полетный план. Самолет находился в воздушном пространстве прибалтийской страны меньше минуты. По информации Генштаба, из-за произошедшего в МИД Эстонии был вызван российский посол, ему вручили соответствующую ноту.

Delfi уточняет, что российские самолеты регулярно нарушают воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло, где проходит разделение государственной границы и таллинского района полетной информации, в котором воздушное движение обслуживает Россия.

«В окрестностях Вайндло в воздушном пространстве Эстонии обслуживание воздушного движения осуществляет Россия, [однако] государственный [российский] воздушный транспорт для вхождения в эстонское воздушное пространство должен иметь разрешение», — пояснило издание. Так, в июле 2018 года Силы обороны Эстонии заявили, что российские самолеты А319 и Ил-96 нарушили воздушное пространство страны в районе Вайндло. 20 мая 2019 года в нарушении границы обвинили российский Ту-154.

В российском Минобороны информацию о нарушении отвергают, пишет ТАСС. По данным российского ведомства, самолет по заранее согласованному маршруту летел в Калининградскую область над нейтральными водами Балтийского моря, постоянно находясь на связи, в том числе и с эстонскими диспетчерами. «Последовавшие спустя сутки заявления эстонской стороны о якобы нарушении российским самолетом воздушного пространства Эстонии являются запоздалой попыткой привлечь необоснованное внимание и вызывают недоумение», — добавили в министерстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
США связали размещение войск на Украине с доступом к половине ископаемыхПолитика, 13:17
Разговоры о мире и шериф в городе: фоторепортаж с Мюнхенской конференцииПолитика, 13:15 
В Калужской области потушили пожар на предприятии, начавшийся из-за дронаПолитика, 13:09
Аутсайдер КХЛ сравнял счет за секунду до сирены, но все равно проигралСпорт, 13:04
Минобороны сообщило о контроле над Березовкой в ДНРПолитика, 13:00
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трое освобожденных ХАМАС заложников вернулись в ИзраильПолитика, 12:54
ЕС решил разработать план отправки войск на Украину после конфликтаПолитика, 12:42
Отпускные цены на красную икру на Дальнем Востоке снизилисьОбщество, 12:35
Первая ракетка мира Синнер дисквалифицирован на три месяца за допингСпорт, 12:33
В Раде сообщили о намеках США на приватизацию части экономики УкраиныПолитика, 12:27
Кагановская и Некрасов выиграли ритм-танец в финале Гран-при РоссииСпорт, 12:19
В Екатеринбурге завели дело о похищении 15-летней девушкиОбщество, 12:00