Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Глава единороссов в Москве назвал причины своего поражения на выборах

Глава московского отделения «Единой России», бывший вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский заявил в беседе с РБК, что «сделал для себя определенные выводы» из своего поражения на выборах в Мосгордуму.

«Надо лучше работать», — сказал он, отвечая на вопрос РБК о том, что послужило причиной его поражения и сыграло ли, по его мнению, в этом роль «умное голосование» Алексея Навального и его расследование о бизнесе его семьи. «Умное — безумное» голосование, публикации, которые меня порочили, — не в этом дело. Я проиграл, — сказал Метельский в перерыве конференции столичного отделения партии власти. — Москвичи выбрали тех, кому доверяют. То, что я проиграл, — это определенная ступень. Во всем надо винить себя».

Но без поражений не бывает побед, рассудил Метельский. Позже, подводя итоги конференции, на которой единороссы приняли решение создать фракцию «Единая Россия» в Мосгордуме и вновь рекомендовать кандидатуру Алексея Шапошникова на пост спикера, Метельский сказал, «что кампания [по выборам] дала понимание того, что мы были, есть и будем лидирующей политической партией в Москве». «Результат [выборов] хороший, наша городская организация с задачей справилась. За работу, товарищи!» — призвал он.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких руководству партии, и собеседника в мэрии Москвы писал, что Метельский может стать советником Собянина или перейти на работу в бизнес или госкорпорацию.

В этом году все члены партии власти участвовали в выборах в городской парламент в качестве самовыдвиженцев. Главу столичного отделения «Единой России» Метельского в округе № 15 победил коммунист Сергей Савостьянов. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отметил, что поражение Метельского стало для партии неприятностью, но свое место в ней он сохранит.

Во время предвыборной кампании Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального сообщил, что Метельский и его семья владеют недвижимостью общей стоимостью примерно 5,7 млрд руб. В ответ лидер московских единороссов подал в суд на ФБК и Навального о защите чести и достоинства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25